Екатеринбург, 06.05.2021, 14:08

Как оспорить решение о сокращении должности в предпенсионном возрасте?

Вопрос №18445968 из г. Екатеринбург
опубликован 06.05.2021, 14:08
Я вступила в предпенсионный возраст. Работаю в компании 7 лет, являюсь самым эффективным сотрудником. Руководителем организации было принято решение о сокращении моей должности. 12 марта я подписала уведомление о сокращении. За 2 месяца мне не поступало никаких предложений по работе в нашей компании, хотя есть свободные ставки и на них проводятся собеседования. Головной офис находится в Москве, я работаю в регионе Урал, и в нашем регионе есть открытые вакансии, с меньшей зарплатой. Также я не получила протокол совещания по сокращению, почему именно мою должность сократили. Могу ли я оспорить данное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оспорить решение в судебном порядке.

06.05.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Да, Вы можете признать Приказ о сокращении недействительным, увольнение незаконным и требовать восстановление на работе в судебном порядке.

Если имели место такие нарушения при проведении мероприятий по сокращению штатов, то Вы можете до предъявления исковых требований, запросить у Работодателя штатное расписание на настоящий день.

Если высвобождались вакансии или появлялись новые в течение всего периода по день высвобождения, то Вам их должны были предложить все, которые Вы можете осуществлять по состоянию здоровья, соответствующие квалификации или ниже.

В противном случае Вас суд восстановит на прежней должности и взыщет с Работодателя среднюю зарплату за все время вынужденного прогула.

06.05.2021, 14:43

Пожалуйста, должны ли мне предоставить протокол совещания, на каком основании сокращена именно моя ставка, а не ставка в Москве, у меня есть все ресурсы работать удаленно и ездить в командировки.

06.05.2021, 14:13

У Вас сокращают не ставку, а вакансию. Причину могут не сообщать, достаточно провести сокращение и оформить в соответствии с законодательством. Требований о созыве совещание в ТК РФ не содержится.

Если у Вас сокращают численность, то требования такие же. Единственный момент, что предложить вакансии Вам должны в данной местности.

06.05.2021, 14:46