Отдел труда и зп лишен премии - имели ли они право на надбавку и районный коэффициент?
Отдел труда и зп забрали премию в виде районого коэффициента (код 1040) и надбавку за работу в Северных условиях (код 1050) .Коды по расчетному листу и сдельная премия (код 2002) Имеют ли они на это право и можно статью в законодательстве.
Районный коэффициент и северные надбавки, это не премии! Это часть заработной платы. Не могут их удержать. Ст.316, 317 ТК РФ. Что касается премий, то это право, а не обязанность работодателя. - ст. 191 ТК РФ. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).