Дом вдеревне в долевой собственности. У соседа неполадки с фундаментом, должны ли мы принимать участие в его востановлении?
Должны, так как это общее имущество, как крыша, к примеру
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Если укрепление, восстановление фундамента затрагивает и вашу долю, то конечно в ваших интересах привести всё в норму. Если же считаете, что у вас всё хорошо, то сосед самостоятельно под своей долей решает проблему.