Спор о наследстве - можно ли отсудить долю в доме и земле у неучаствующего в их содержании собственника?
У второго собственник 1/ 2 доли дома и земли вы можете только выкупить.
То что, он не зарегистрировал свое право, не проживает в доме, значение не имеет.
Приобетательская давность не наступила.
Если он не обращался к нотариусу ранее и у него нет Свидетельства о праве на наследство, то каким образом он вступил в наследство? Надо изучить документы, чтобы дать подробный ответ.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
Ваш вопрос требует детальной проработки. Выбирайте юриста на сайте и обращайтесь за платной консультацией.
Возможно. Исходя из ситуации, применим только судебный порядок.
Игорь Александрович, надо более детально знать ситуацию, в частности, по каким причинам ему отказали, видеть хотя бы копии этих отказов...
Здравствуйте,
Оформлять или не оформлять право собственности на имущество - это его право решать, как поступить, его риски.
Его часть расходов по содержанию имущества Вы можете взыскать с него в судебном порядке.
В отношении отсудить его долю - тут надо разбираться детально в ситуации, нюансов может быть очень много. Приходите к юристу на консультацию.