Продажа квартиры, оформленной по старым документам - нужно ли открывать ранние права и платить налог?
Приобрёл квартиру в 97 году, было оформлена со штампом до вненесения а егрп нового закона. Квартира оформлена по старым документам в собственность. При продаже говорят нужно открыть рание права и можно её продать, владею ей 40 лет, если я её продам а параллельно буду оформлять ранние права буду ли я платить налог при продаже и второй вопрос оформит ли росреестр сделку о продаже если документ будет оформляться или надо сперва оформить ранние права.
Вам следует зарегистрировать в ЕГРН ранее оформленное право собственности. Налог платить не будете, срок владения исчисляется с даты приватизации. Росреестр не зарегистрирует сделку до внесения в ЕГРН записи о вашем праве собственности.
Нет, есть разъяснения ФНС, согласно которым срок владения исчисляется в таких случаях с даты возникновения права, а не его регистрации в ЕГРН.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Оформить нужно, это сделать можно и одновременно.
Платить налог не придется.