LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.05.2021, 12:25

Как вернуть деньги за кредит, проданный и отмененный в суде - опыт мамы, которая брала кредит в Восточном банке в 2011 году

Вопрос №18449438 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.05.2021, 12:25
Маме 65 лет, кредит брала в Восточном банке в 2011 году, платила потом не смогла. Долг продали ПКБ, Забирали 50% с пенсии. Через юриста подавали в суд, судебный приказ отменили. Смогут ли они подать в суд, последнее снвтие с пенсии было в апреле 2020?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да они имеют право обратиться в районный (городской) суд в исковом порядке. В самом определении об отмене судебного приказа, это обычно прописывают.

08.05.2021, 13:04

Право на обращение в суд всегда есть. Право вашей мамы заявить о применении срока исковой давности. Суд в иске откажет.

А также в мамы есть право на поворот исполнения судебного приказа. То есть она может вернуть взысканные с нее деньги.

08.05.2021, 12:27

Конечно, будут дураки если не подадут.

И еще кое-что: сроки исковой давности они не пропустили раз приказ не отменялся до 2020 года.

08.05.2021, 12:28

Здравствуйте.

В суд подать смогут. И если вы наймете грамотного юриста, этот долг будет отбит.

Более того, вам надо подавать ПРЯМО СЕЙЧАС заявление о повороте исполнения судебного решения - возврате с ПКБ всех ранее удержанных с пенсии сумм.

08.05.2021, 12:31

После отмены судебного приказа, взыскатель может подать исковое заявление в общем порядке.

08.05.2021, 12:37

Кредитор может снова обратиться в суд, Вам также надо подавать возражение на иск и применять истечение СИД.

08.05.2021, 12:59

Мы подали в суд о возмешении суммы 3700 еше в марте 2020, пришло решение суда взыскать с ПКБ эту сумму, но пока никто ее не вернул. После решения прошло больше полугода.

08.05.2021, 12:33

Получите в суде исполнительный лист и отправьте приставам.

Потому никто и не вернул, что Вы не получили исполнительный лист.

08.05.2021, 12:35

Здравствуйте, чтобы документ исполнили, Вам необходимо получить исполнительный лист в суде, который вынес решение и отнести приставам. Чтобы они открыли исполнительное производство. В противном случае, судебное решение ПКБ не исполнит.

08.05.2021, 13:05

Мы подали в суд о возмешении суммы 3700 еше в марте 2020, пришло решение суда взыскать с ПКБ эту сумму, но пока никто ее не вернул. После решения прошло больше полугода.

08.05.2021, 12:43

Без исполнительного листа никто ничего не вернет.

08.05.2021, 12:47

Получите исполнительный лист и отнесите к приставам, а также напишите заявление у приставов, с указанием реквизитов, на которые должны перечисляться деньги.

08.05.2021, 13:07

Суд же вынес решение взыскать сумму 3700 с ПКБ. И счет мсмы давали. Нужно это решение приставу нести получается?

08.05.2021, 12:47

Нужно в суд вынесший решение писать заявление на выдачу исполнительного листа.

08.05.2021, 12:52

Понятно. Просто адвокат прикладывал номер счетс, сказал, что придут на карту ее.

08.05.2021, 12:56

Задайте тогда вопрос адвокату.

08.05.2021, 12:59

Добрый день!

Вас ввели в заблуждение.

Вы уверенны, что вы обращались именно к адвокату?

08.05.2021, 12:59

Адвокат должен был указать, номер Вашего счета, решение в Вашу пользу, значит и взыскатель Вы.

08.05.2021, 13:08

Может не стоит их возврашать, пока они ничего не делают. Выждать время. И почему они уже год не подают, что за тактика?

08.05.2021, 13:00

Задайте своему адвокату, почему до сих пор вам не вернулись деньги.

По поводу тактики. Ее может и не быть по причине большой загруженности и большого количества должников.

Например, в ВТБ мне юрист так сказал-не успеваем.

08.05.2021, 13:02

К сожалению адвокат переехал в другой город. Многим помог нам, а сейчас пока тупик.

08.05.2021, 13:03

Исполнительный лист Вы легко сможете получить без адвоката.

08.05.2021, 14:01

Ничего страшного нет, пишите заявление на получение исполнительного листа, сдавайте его приставам или в банк, где есть счет ПКБ.

А от ПКБ ждите иска, то что снималось с пенсии, учитываться при расчете сроков исковой давности не будет.

08.05.2021, 22:19