LSN Messenger
Краснодар, 08.05.2021, 15:15

Спор о продаже квартиры - могу ли я отказаться от сделки с подписанным преддоговором?

Вопрос №18449728 из г. Краснодар
опубликован 08.05.2021, 15:15
Имею ли я право отказаться от сделки продажи квартиры с подписанным преддоговором? Покупатель против, хотя я ей предлагаю вернуть двойной задаток (850000*2).хочет идти в суд и заставить меня через суд продать квартиру по уже не выгодной мне стоимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, конечно.

Нужно же разобраться, там и сроки то может вышли и задаток уже давно стал авансом и подлежит возврату в одинарном размере.

08.05.2021, 15:34
Оценка автора вопроса:
Сроки увеличивали, потому что в документах находились тех ошибки, не проходила оплата...и за 3 месяца цены резко выросли. Решили что лучше пока не продавать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Имеете, отправляйте покупателю уведомление о расторжении предварительного ДКП.

Расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры нередкое решение, принимаемое сторонами при возникновении проблемных вопросов и взаимных претензий.

Предварительный договор при заключении сделки выражает намерение сторон ее заключить и связывает продавца и покупателя определенными правами и обязанностями по отношению друг к другу. Правила оформления такого договора регламентируются статьей 429 ГК РФ. Он составляется обязательно в письменной форме и должен содержать основные условия сделки, обязательства сторон и срок подписания основного договора. Условие о внесении предоплаты по сделке также может быть отражено в данном документе. Заключать преддоговор не обязательно, если есть возможность заключить сразу основной договор и нет необходимости в подготовительных процедурах. Он не регистрируется в государственных органах, но может быть нотариально заверен по желанию или в случаях, предусмотренных законодательством (когда нотариального заверения требует основной договор). Отмена договоренностей между участниками в свою очередь тоже должна быть оформлена письменно.

08.05.2021, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ч. 5 ст. 429 ГК РФ в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. То есть покупатель вправе потребовать заключения договора. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

По вышеуказанной причине требование покупателя обосновано. Принимать двойную сумму задатка и отказываться от заключения основного договора сторона не обязана.

08.05.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Покупателю суд откажет, он не имеет права Вас заставить продать квартиру, это бред. Вы можете до момента регистрации права собственности расторгнуть договор и вернуть покупателю задаток, если таковой есть.

08.05.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Расторгнуть можно. Нужно анализировать предварительный договор, прорабатывать вашу позицию.

08.05.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Яна. Продавец не может отказаться от договора, если это запрещено договором или покупатель выплатил более половины цены (п. 2 ст. 489, п. 5 ст. 454 ГК РФ). Основная ценность предварительного договора - то, что в судебном порядке можно требовать его исполнения. Для того, чтобы понимать каковы Ваши шансы - нужно ознакомиться с Вашим договором. Шансы обязать вас как продавца заключить основной договор на условиях, оговоренных в предварительном - 50/50... Решение будет зависеть от внутреннего убеждения судьи.

08.05.2021, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Заставить продать квартиру не может даже суд.

08.05.2021, 16:00

В квартире прописаны два ребенка и два взрослых, всё являются владельцами. Также материнский капитал. Преддоговор был заключён только с матерью.

08.05.2021, 15:30

Если предварительный договор о продаже всей квартиры заключен только с одним сособственником то он фактически не имеет юридической силы, так-как заключивший превысил объем своих полномочий. Поэтому уведомляйте в письменном виде покупателя о расторжении договора и ничего не бойтесь, в суде у него перспектив не будет.

08.05.2021, 16:00

Ну и разговаривать тогда не о чем, как уж там суд...

08.05.2021, 18:45

У меня только сомнения, что на момент подписания преддоговора я была единственным собственником, а чтобы продать квартиру с мат. кап. необходимо было разделить на доли. Поэтому стало 4 собственника. Суд как решит на это счёт? Хочу честно по договору отдать деньгиа человек хочет только квартиру и обвиняет что я виновата что она больше не имеет возможности купить квартиру.

08.05.2021, 16:30

Своя рубашка ближе к телу, не хотите-не продавайте.

08.05.2021, 16:44

Вы вступаете в дискуссию и каждый раз выясняются новые обстоятельства, поэтому вам и дан совет обратитесь в раздел личных сообщений и работайте с конкретным юристом.

У вас два пути либо расторгнуть договор в судебном порядке или признать договор недействительным, так как там участвует маткапитал.

Можно дождаться когда покупатель подаст в суд и решать вопрос в порядке данного судебного заседания

чтобы дать вам конкретную консультацию надо знать всю ситуацию конкретно.

08.05.2021, 16:44

В такой ситуации и проще и сложней, но однозначно на Вашей стороне будет то, что на момент заключения договора у Вас однозначно не было согласие органа опеки на продажу долей несовершеннолетних, а ни один суд никогда не заставит продать квартиру без данного согласия.

08.05.2021, 18:03