Может ли работодатель понизить в должности, если уже есть договор о более высокой должности?
Вас не могут перевести без Вашего согласия.
- см. ст. 72 ТК РФ.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Добрый день!
Если сотрудника понижают в должности без его согласия, это в большинстве случаев нарушение прав работника. Если сотрудник уверен в необоснованности перевода, он может обратиться в трудовую инспекцию. Особенности понижения по состоянию здоровья. См.ст. 73 ТК РФ.