Сотрудник ГИБДД разгласил персональные данные о пьяном водителе - что грозит и кому жаловаться?
Что будет сотруднику ГИБДД за распространение персональных данных посторонним гражданам? Дело в том что сотрудник остановил пьяного водителя. А на следующий день поделился этой информацией со своими знакомыми, не являющимися работниками ни МВД ни ГИБДД. Простыми словами посплечничал, о том как и кого остановил в нетрезвом виде, с указанием имён и другой информации касаемой персональных данных. Что в этом случае делать правонарушителю, кому и как жаловаться на сотрудника ГИБДД за разглашение подобной информации?
Ничего не будет, нет доказательств, а вот пьяного водителя ждёт ответственность, вплоть до лишения прав.
ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОБРАТИТЬСЯ В ск О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, НО ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА?
К сожалению практически никак не наказать, формально никто ничего не распространял, если бы он выложил протокол или служебное видео в интернет, тогда можно подать жалобу в прокуратуру, а так, честно скажу ничего не будет.
Т.е. по вашему пьяным ездить является нормой, а вот сюси-пуси сплетни и "заведомо ложные данные" распространять - ай-яй плохо?