Как разделить технику и мебель при разводе, если нет чеков и нужна оценка?
Соглашение о разделе имущества - это один из вариантов решить проблему. Общее имущество может быть разделено между супругами по их соглашению. Такое соглашение по их желанию можно нотариально удостоверить. Соглашение о разделе является основанием для возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей супругов по отношению к их совместной собственности. Позиция Верховного Суда РФ: "Супруги вправе включать в договор о разделе имущества любые соответствующие закону условия". Ничего оценивать не нужно, это неправомерное требование нотариуса.
Добрый день!
В вашем случае только делать оценку.
Добрый день,
Общее правило: ставьте с бывшей супругой соглашение о разделе имущества, подпишите соглашение и заверьте данное соглашение у нотариуса. На этом раздел имущества завершен.
В вашей ситуации: я не знаю, на чем основывает свою позицию нотариус, и для чего требует стоимость каждой единицы делимого. Как-то непонятно и для меня странно.
Если нет чеков то можно примерную стоимость самим с женой оценить, перечисляя каждую позицию? Если чек на что то найдется, то нужно сумму этой вещи оценить в настоящее время сколько она примерно стоит или по той сумме, за которую покупали?
Нужно либо официально оценивать, либо как указали выше путем подписания соглашения с бывшей супругой о разделе имущества. Оценку "на глаз" ни суд, ни нотариус не примет, так как по определению будет субъективной.