LSN Messenger
Москва, 08.05.2021, 17:16

Как поступить, если ФССП подало в розыск по штрафу, который невозможно оплатить сразу?

Вопрос №18449897 из г. Москва
опубликован 08.05.2021, 17:16
ФССП подали в розыск по дополнительному наказанию в виде штрафа. Сумма штрафа большая - 500 000 р и нет возможности оплатить ее сразу. Более того, на протяжение долгого времени (чуть более года) не было возможности оплачивать и работать, так как были серьезные проблемы со здоровьем и несколько месяцев были проведены в реанимации. Сейчас задолженность оплачивается малыми частями каждый месяц. Основное наказание уже почти кончилось. Насколько правомерны действия ФССП и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Егор, вообще, судебный пристав имеет право подать в розыск, но только в определенных случаях, согласно УИК РФ Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

...

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

В Вашем случае непонятно, чем руководствовался пристав, объявляя Вас в розыск, если Вы не скрываетесь, постепенно оплачиваете штраф и Ваше местоположение известно. Полагаю, действия пристава необоснованны, Вам следует подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру. Что касается уплаты штрафа, подайте в суд заявление о рассрочке, если причины неуплаты признают уважительными Ваше заявление удовлетворят. Удачи Вам в решении вопроса.

08.05.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Действия приставов правомерны, по-разному разрешается вопрос об обязательности замены штрафа более строгим наказанием. В ч. 5 ст. 46 УК РФ говорится, что «в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части». А ч. 2 ст. 32 УИК РФ обязывает в таких случаях судебных приставов-исполнителей направлять в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. Однако в п. 3 Постановления Пленума от 11 января 2007 г. отмечается, что штраф, назначенный в качестве основного наказания, в случае злостного уклонения от его уплаты может быть заменен другим видом наказания. Тем самым вопреки однозначному требованию закона Пленум перевел замену штрафа из разряда императивных, обязательных в категорию диспозитивных, что инициировало споры о возможности различных вариантов понимания законодательных формулировок. Наконец, в п. 1 ч. 10 ст. 103 Федерального закона «Об исполнительном производстве» прямо указывается на возможность отказа суда в замене штрафа другим видом наказания.

08.05.2021, 17:33

Если не скрываетесь от приставов, то незаконно. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. - ст. 32 УИК РФ.

Нужно Вам на рассрочку подавать в суд, вынесший приговор.

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.-ст. 31 УИК РФ.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

08.05.2021, 17:35

Здравствуйте.

В принципе розыск здесь возможен, но ситуация чуть иная, насколько я вижу не скрываетесь, оплачиваете хоть как-то.

А так смотрим закон

Ст. 65

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Надо смотреть постановление о розыске, возможно есть основания для обжалования в Вашем случае.

08.05.2021, 17:38

Егор, Доброго вечера.

Действия приставов не законны, если Вы не скрываетесь от исполнения наказания и частично оплачиваете долг /штраф.

Согласно ст. 32 УИК РФ,

злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток

С уважением!

08.05.2021, 17:39

Вы не морочьте ни себе, ни людям голову! Вам привели статью 65. Исполнительный розыск Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Это раз. Почитайте её.

И два - Вы постановление пристава-исполнителя про розыск читали?

А мы его не видим... а Вам верить мы не можем, мы юристы - документ хотим видеть, чтобы ответить предметно, а не воздух сотрясать.

И три. Вы с приставом-исполнителем долго не общались? Он знал где Вы находитесь и почему не исполняете?

08.05.2021, 17:48

Здравствуйте, Егор! Смотря уклонялись ли от уплаты штрафа или нет. Понятно, что не было возможности оплатить штраф, но в этом случае можно руководствоваться статьей 31 УИК РФ:

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Если же от уплаты штрафа уклонялись, с Вами невозможно было связаться, то объявление в розыск вполне правомерно. Более того, за злостное уклонение от уплаты штрафа предусмотрена ответственность. Согласно ст.32 УИК РФ:

Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Так что если дело не передали в суд, то это еще хорошо. Имеет смысл подать на рассрочку исполнения приговора суда до 5 лет. А там сколько суд назначит.

08.05.2021, 18:23

Повторюсь, штраф назначен в виде ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО наказания, а не основного.

08.05.2021, 17:35

Основание для розыска какое указано?

08.05.2021, 17:39

Это все равно наказане уголовное, в данном случае не важно, основное или дополнительное, приговор суда должен быть исполнен, просить отсрочку, рассрочку... исполнения дополнительного наказания.

08.05.2021, 17:42

Я Вам и писала про исполнение Дополнительного наказания.

08.05.2021, 20:20

Основания для розыска неизвестны. Узнал о самом розыске через портал госуслуг, когда хотел внести очередной платеж за этот же штраф.

Приложенные файлы не скачиваются, так как портал госуслуг выдает ошибку о том, что у него этих файлов нет.

Грубо говоря, из всей информации только то, что подали в розыск, но почему - неизвестно.

08.05.2021, 17:43

Егор, основание наказания - как дополнительное значением не имеет. Возбуждено исполнительное производство.

Вам нужно сходить на приём к судебном приставу, ознакомится с исполнительным производством, а также он Вам должен разъяснить Ваш вопрос.

08.05.2021, 17:50

Так узнайте у пристава, просите выслать постановление об объявлении в розыск. Вы пишите все частями, надо знать общую картину

юристы вам все расписали, вам надо просто все ответы свести воедино

поэтому и существует раздел личных сообщений, вы можете обратиться к любому юристу сайта и работать по конкретной ситуации

действительно сотряс воздуха получается.

08.05.2021, 17:55

Уточнить у пристава информацию необходимо Вам, иначе в темноте вопросной заблудиться рискуете.

08.05.2021, 18:04

Обратитесь за информацией в ФССП, вообще, согласно ст.32 УИК РФ нет оснований для подачи Вас в розыск.

08.05.2021, 18:21

Какой смысл сейчас гадать, какие основания у пристава. Я Вам писала, что нужно сделать, что бы сняли этот розыск и остальные меры принудительного взыскания. Что бы приставы оставили вас в покое, - заявление о рассрочке нужно написать в суд. -- ст. 31 УИК РФ.

08.05.2021, 20:23