Петрозаводск, 08.05.2021, 19:43

Как расчитать размер материнского капитала при рождении второго ребенка, если первый родился в 2016 году?

Вопрос №18450109 из г. Петрозаводск
опубликован 08.05.2021, 19:43
Какая должна быть сумма материнского капитала на сегодняшний день со всеми поправками и т.п., если первый ребёнок родился в 2016 г. а второй в 2018? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

483 881,83 рубля.

Федеральный закон от 08.12.2020 N 385-ФЗ "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"

Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств Российской Федерации и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения

1. Установить, что в 2021 году размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло до 1 января 2020 года, а также для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, составляет 483 881,83 рубля.

08.05.2021, 19:47

Положенная по закону! Не обманут Не волнуйтесь!

08.05.2021, 19:50

А почему тогда у моего друга материнский капитал 620 т.р. примерно? Первый ребёнок у них родился в 2013 г. а второй в 2020 г.

08.05.2021, 22:03

Закон такой, вот почему...

08.05.2021, 22:09

Потому что они относятся к другой категории лиц, имеющих право на маткапитал

Федеральный закон от 08.12.2020 N 385-ФЗ "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"

Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств Российской Федерации и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения

Размер материнского (семейного) капитала для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2020 года, если ранее такое право у них не возникло, составляет в 2021 году 639 431,83 рубля.

08.05.2021, 22:43