Москва, 10.05.2021, 02:00

Кому подать иск - к организации А или Б, если времени отпуска было использовано на работу?

Вопрос №18451754 из г. Москва
опубликован 10.05.2021, 02:00
С 2011 по 31.12.2019 работал в организации А, с 01.01.2020 часть сотрудников (и непосредственных руководителей) и меня переводят (через увольнение) в организацию Б, это предприятия в одном крупном концерне. В 2021 г попал под сокращение. Отпуск оформлялся, но фактически я работал (~60% времени отпуска), т к замены мне не было, а работу нужно было выполнять, что могу подтвердить скринами из электр. Корпоративной почты. Хочу подать иск о нарушении ТК в части времени отдыха и чтобы мне компенсировали фактич отработанное время во время отпуска и моральный ущерб. О сроке подачи иска 3 месяца после увольнения знаю. К организации Б однозначно, а вот можно ли и к организации А?, т к большую часть времени я проработал там. А и Б это разные юрид лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается к той организация, которая нарушила Ваши трудовые права. Сколько Вы времени проработали никакого отношения не имеет.

10.05.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо !!!

К организации А нет, вы же уволены оттуда давно. К организации Б ещё можно попробовать, но о каком моральном ущербе вы говорите? Как вы будете доказывать, что этот вред моральный вам был нанесён? В любом случае, это делать точно с юристом, который изучит все документы и уже сможет более конкретно подсказать в каком ключе действовать. Есть трудовые инспекции, которые занимаются проверками предприятий.

10.05.2021, 04:27

Моральный ущерб состоит в том, что я испытывал психологический стресс, а также с начала 2019 года у меня начались проблемы с сердцем, есть выписки кардиолога (из-за постоянной нагрузки - я же фактически не отдыхал в положенное по закону мне время), в конце 2020 я по скорой помощи попал в кардиолог. Отделение больницы (фибрилляция предсердий), теперь пожизненно должен принимать антиаритмичесие, антикоагулятны (кроворазжижающие) и другие препараты. Если подать иск в том числе и о причинении вреда здоровью, то к организациям А и Б можно одновременно? Каков срок подачи иска о причинении вреда здоровью? Спасибо.

10.05.2021, 11:34

Срока исковой давности нет.

10.05.2021, 11:37

Вряд ли у Вас получится доказать причинно-следственную связь между действиями работодателя и ухудшением здоровья.

10.05.2021, 11:56

Здравствуйте.

Чтобы подать иск о причинении вреда здоровью, нужно этот самый вред доказать документально. То есть, нужна причинно-следстаенная связь. Например, в мед. заключении будет указано, что заболевание возникло в связи с Вашей работой.

К первой организации Вы какие требования собрались предъявить?

10.05.2021, 12:41

К первой организации (и ко второй) требования о нарушении ТК в части отдыха, из-за постоянной нагрузки - я же фактически не отдыхал в положенное по закону мне время, это повлекло нарушение моего здоровья. Конечно, в мед. заключении никто не укажет, что это было связано с работой, врачи же передо мной не стояли, когда я работал во время отпусков и по вечерам. Но я могу доказать факты работы по время с 2014 по 2021 годы во отпусков скринами корпорат. Почты. Если человек на протяжении ряда лет нормально не отдыхает, это является причиной ухудшения здоровья?

10.05.2021, 12:48

Разные могут причины ухудшения здоровья. Как Вы это хотите доказывать? Суду необходимо предоставить достоверные и допустимые доказательства.

10.05.2021, 12:51

Алексей, кто Вам виноват, что Вы самостоятельно, по своей инициативе, в порыве трудового рвения и желания помочь компании-работодателю брали на себя миссию добровольно выполнять свои обязанности также и во время отпуска? Вам же работодатель, надо полагать, предоставил отпуск, о чем издал соответствующий приказ? Ну вот и отдыхали бы себе! А Вы все работать да работать... нельзя же так...

Полагаю, в Вашем иске будет отказ в удовлетворении.

10.05.2021, 22:24

Дмитрий Геннадьевич, формально Вы правы. Я работал потому, что у меня не было возможности на эсперементы с работадателем, как скоро он уволит меня под каким-либо предлогом или нет, т.к. у меня жена инвалид 1 группы, сын инвалид 3 гр (инвалид с детства), сын взрослый, но он не может работать, т.к ухаживает за матерью (моей женой), которая нуждается в постоянном постороннем уходе, я работал один и мы живем на съемной квартире. Вы же понимаете, что от не "угодных" работников можно избавиться тем или иным способом, что в результате работодатель и сделал, хотя это нарушает ст.179 ТК в части того, что нельзя сокращать работника имеющего на иждивении двух и более лиц (я известил об этом нескольких руководителей разного уровня), но факт нахождения на у меня на иждивении и далее - нарушение ТК, должен установить суд. Поскольку я не имею материальной возможности нанять юриста, подскажите, пожалуйста, как возможно получить услуги юриста бесплатно, чтобы подготовить иск и необходимые документы для суда? Спасибо.

10.05.2021, 23:10

Уважаемый автор! Чтобы получить очную бесплатную консультацию адвоката - посмотрите на сайте соответствующей коллегии когда и кому они предоставляют такие услуги. В вашей ситуации я бы посоветовала поберечь нервы, время и деньги.

11.05.2021, 00:23

Алексей, мы тут отвечаем бесплатно на вопросы вовсе не для того, чтобы нас просили еще и о бесплатных услугах. Совсем наоборот...

В данном случае надо сосредоточиться на оспаривании Вашего увольнения. Если Вы годами работали в крупном концерне, да еще и проявляли трудовое рвение в работе тогда, когда Вам по ТК РФ работать было не надо, думаю, хотя бы минимальные средства для оплаты труда юриста быть должны. Тем более при сокращении выплачивается компенсация в размере средней месячной зарплаты.

Бесплатных юристов нет, примите это как данность. Если сейчас Вам начнут обрывать телефоны и приглашать на якобы бесплатные консультации - знайте, что там Вам бесплатно только озвучат прайс на их услуги, причем завышенный в 2-3 раза против средних цен, расскажут о "100% успехе" и "закон на Вашей стороне" (они всем это говорят независимо от ситуации), и навяжут написать 15 документов из которых реально нужными будет в лучшем случае 1-2, а стоить это будет у них как полноценное дело в суде с выходом юриста в суд.

Поэтому советую не искать бесплатно, а искать реального юриста по разумной цене.

Для оспаривания увольнения в суде у Вас месяц с дня получения приказа или трудовой книжки на руки (ст.392 ТК РФ)

Обращаться в другие органы можно параллельно с обращением в суд, но ни в коем случае не последовательно, так как при обращении сначала в другие органы Вы с учетом ожидания ответа пропустите этот месячный срок. Другой орган, возможно, пришлет ответ-отписку о необходимости обращения в суд, а суд откажет по причине пропуска срока (если об этом потом заявит работодатель в суде, а он это скорее всего заявит).

Оплату услуг юриста можно рассрочить, а впоследствии в случае успеха по делу взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

11.05.2021, 10:19