Иркутск, 10.05.2021, 09:17

Как защититься от психического давления сожителя и смены замков - решение проблемы проживания с ребенком.

Вопрос №18452043 из г. Свирск
опубликован 10.05.2021, 09:17
Из за систематического пьянства и психического давления сожителя, я вынуждена была съехать с квартиры с ребёнком. Я не прописана, а совместный несовершеннолетний ребёнок прописан. Сожитель сменил замки, и препяствует нашему законному проживанию. Ребёнок и я не можем попасть домой. Что делать? Какие меры принять?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, поскольку вы не прописаны в квартире, то не имеете права там проживать. Ребенок может проживать в квартире по достижении 14 лет, ст. 20 ГК РФ.

10.05.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Ольга! Так как Вы собственником не являетесь и не прописаны жить Вы там не можете. Ребёнок же может там жить, так как он является сыном сожителя.

Согласно п.2 ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

10.05.2021, 09:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы собственник данного жилья?

10.05.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы не можете проживать в квартире, н/л с отцом может. Алименты взыскивайте на ребёнка и допвыплаты по компенсации за поднаём жилья.

10.05.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга, чего вы хотите? Хотите, чтобы он перестал пить, перестал давить на вас с ребенком, пустил вас снова жить в свою квартиру?

Или сам съехал, а вас пустил жить?

Да, у ребенка есть право проживания в квартире отца. Но при таких обстоятельствах, вы же сами понимаете, проживание невозможно.

Заставить отца ребенка изменить образ жизни никто не в состоянии. Даже суд. И выселить отца из его собственного жилья суд тоже не сможет.

Поэтому отвечая на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?, скажу-ничего.

Если хотите сохранить здоровье и и психику себе и ребенку, лучше жить на съемном жилье. Кстати, можно будет попытаться взыскать с отца деньги за съем жилья для ребенка.

Вы можете обратиться в суд с иском о вселении, но КАК вы там жить-то будете, если вселитесь?

10.05.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за полный ответ. Вы правы. Я всего лишь педагог, и оказалась в затруднительной жизненной ситуации. Ещё раз спасибо.

А кто собственник квартиры? Если сожитель, он может снять ребенка с регистрационного учета.

10.05.2021, 10:10

Почему до 14 лет? если это родной ребёнок сожителя и прописан с рождения? А я являюсь опекуном ребёнка и должна быть где ребёнок. прошу ответить.

10.05.2021, 09:24

Так как на равне с Вами законным представителем ребёнка является и его отец, если он конечно вписан в свидетельство о рождении.

10.05.2021, 09:27

Потому что согласно положениям ст. 20 ГК РФ, местом жительство несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей, в вашем случае. Ребенок может проживать совместно с вами или с отцом. После исполнения 14 лет ребенок может проживать отдельно от родителей. Вы не опекун, а законный представитель, таким же представителем является отец ребенка. То есть не вы можете проживать с ребенком, а ребенок с вами. Поскольку вы не прописаны в квартире, то проживать там не сможете без согласия сожителя.

10.05.2021, 09:28

Если это квартира сожителя, а отцовство не установлено, то оснований для проживания в этой квартире без согласия сожителя нет. Формально вы оба для него чужие люди.

10.05.2021, 09:31

Почему до 14 лет? если это родной ребёнок сожителя и прописан с рождения? А я являюсь опекуном ребёнка и должна быть где ребёнок. прошу ответить.

10.05.2021, 09:24

Я вам ответила. У вас нет законных оснований для проживания. Вернее, вы можете проживать с согласия вашего сожителя.

10.05.2021, 09:29

Хочу уточнить! Несовершеннолетний ребёнок Является совместным ребёнком. Прописан по данному адресу с рождения. Отцовство установлено. Но, к сожалению, брак не был зарегистрирован. Ребёнок без мамы отказывается проживать у папы. Что мне делать? Неужели нет закона, в котором должна быть защита в подобных случаях.

10.05.2021, 09:43

В данном случае Вам нужно подавать в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами. Тогда отец ребенка будет обязан платить алименты, но получит право выписать ребенка.

Второй вариант: подать иск о вселении ребенка в квартиру. Тогда ребенок будет проживать в этой квартире, Вы же будете платить отцу алименты.

Права на вход в квартиру отца ребенка Вы не получите ни в каком случае.

10.05.2021, 09:48

Ольга, мы понимаем Ваше желание проживать с ребёнком в квартире сожителя, но к сожалению нет законных оснований там Вашего с ней проживания. Закон не обязывает впустить мать несовершеннолетнего ребёнка, если она не является собственником и не прописана в квартире. Только собственник может подать заявлению в полицию и в суд.

10.05.2021, 09:49

Никого не интересует мнение ребенка в данном случае, отказывается-идет с мамой. Мама не может предоставить места жительства-помещают в детский дом или предлагают папе забрать.

Не получиться прикрыться ребенком как основанием.

Закон предлагает родителю, если он родил ребенка САМОСТОЯТЕЛЬНО о нем заботиться, если не имеет такой возможности передать эту заботу государству, а самому платить алименты.

Есть конечно способ

6 февраля 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект, который обязывает родителей, проживающих после развода отдельно от ребенка, оплачивать расходы, связанные с жильем.

Теперь один из родителей вправе подать в суд для возмещения затрат, связанных с покупкой или арендой квартиры при наличии определенных обстоятельств. К ним относятся:

отсутствие у родителя, оставшегося после развода с ребенком, жилья (доля в квартире у “бабушки с дедушкой” не принимается в расчет);

размер алиментов, которого не хватает даже на аренду жилья;

квартира, купленная в ипотеку, с отсутствием после развода возможности платить за нее.

Суд должен будет определить, что проживающий отдельно ребенок нуждается в жилье, а родитель, выплачивающий алименты, является трудоспособным.

Сумма на жилье является дополнением к алиментам и определяется судом индивидуально в твердой денежной сумме, которая будет выплачиваться ежемесячно. Она будет зависеть от нескольких факторов:

от финансового положения обоих супругов;

от средней платы за аренду квартиру по данному региону (если требуются деньги на аренду жилья).

Также общие выплаты не могут превышать 70% от его заработной платы.

Реквизиты закона: Федеральный закон от 06.02.2020 № 10-ФЗ “О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации”. Принят Государственной Думой 23 января 2020 года. Одобрен Советом Федерации 30 января 2020 года. Подписан Президентом Российской Федерации 6 февраля 2020 года.

10.05.2021, 09:51

Если ребёнок не будет проживать по месту регистрации у отца, а будет жить по месту пребывания. Имеет ли право отец выписать ребёнка?

10.05.2021, 10:07

До 18 лет-нет.

Благодарить за ответы - это вежливость, прежде всего.

10.05.2021, 10:08

Нет, не сможет и даже в судебном порядке.

Но после достижения совершеннолетия он имеет право на это, так как дети не имеют право на имущество родителей.

Начните с алиментов. Эти долги хуже кредита, особенно если он не работает официально и ответственность за них так же большая.

10.05.2021, 10:17

Выписать ребенка он не сможет раньше, чем ребенку исполнится 18 лет. после исполнения 18 лет отец может подать иск о признании ребенка не приобретшим право пользования, но ребенок может подать встречный иск о вселении в квартиру, определении порядка оплаты за ЖКУ и нечинении препятствий в пользовании.

10.05.2021, 10:27