Иркутск, 10.05.2021, 09:48

Студент под угрозой отчисления из-за неявки на пересдачу из-за болезни - что делать?

Вопрос №18452072 из г. Иркутск
опубликован 10.05.2021, 09:48
Утверждённым графиком передач 28 апреля у меня была пересдача по экзамену на которую я не смог прийти по причине болезни. Затем я узнал что пересдачи не было, и узнал что тому преподавателю нужно скидывать работы и узнавать оценку по почте. После отправки работ, 4 мая я узнал что мои работы её не устроили и она намерена меня отчислить. На мои претензии что я так и не предстал перед комиссией как это предписано графиком 28.04.2021 и законом об образовании, она мне предложила переделать работы до следующего утра 05.05.2021 и отправить членам комиссии указанных в графике по почте на проверку, заявив что это и будет комиссионный сдачей. Я не мог никаким образом успеть и к тому же находился дома на каникулах. На следующий день она заявила что я не явился на вторую пересдачу которую якобы она дала мне шанс от чистого сердца, нарушив правила. На мои возражения и доводы что я был на приёме у врача 28 апреля с головной болью и высоким давлением, она заявляет что не считает головную боль уважительной причиной. 11 мая она грозится отправить приказ на отчисления на подпись. На моё заявление в деканат с объяснением уважительности причины и приложением справки об обращении к врачу и просьбой предоставить время для сбора дополнительных мед. документов никто не реагирует. Подскажите законно ли все это, что я могу предпринять и каковы мои шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать действия вуза в суде.

10.05.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Могут ли они отчислить меня завтра, если я только сегодня отправил им заявление с указанием на уважительной пропуск и приложил справку об обращении к врачу?

10.05.2021, 09:52

Могут. И отчисление придется обжаловать в суде.

10.05.2021, 09:55

Не могут. Это незаконно.

10.05.2021, 09:55

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034