Что делать, если мама приватезировала квартиру, оформила на брата и продает ее без согласия наследников?
Здравствуйте, Вам остается оспорить приватизацию в суде и при подачи иска просить суд наложить запрет на регистрационные действия, чтобы Мама ее не продала, пока будет идти процесс, продать квартиру она не может.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оспаривайте приватизацию в судебном порядке.
Вы можете оспорить приватизацию в судебном порядке.
Добрый день. Сколько Вам было лет на момент приватизации и почему Вы не участвовали в ней?
Когда мама получила квартиру, мне было 18 лет, о приватизации и то, что она оформила на брата я ничего не знала. У моего брата есть уже свое жилье, и наследство. Сейчас они решили все продать, чтобы я не знала. В настоящее время у меня нет своего жилья я снимаю с детьми, у меня уже взрослый сын и опекаемая дочь.
Для оспаривания приватизации максимальный срок 10 лет. Как я понимаю, прошло уже больше времени.
Если на тот момент, когда Вашей маме был выдан ордер и был заключен с ней договор социального найма Вам уже было 18 лет и Вы никогда не были зарегистрированы в указанной квартире и не были вписаны в договор соц. найма и ордер, то Вы скорей всего не сможете оспорить результаты приватизации.
Согласно абзацу второму статьи 7 Закона о приватизации
в договор приватизации включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.Таким образом, сохраняют право на приватизацию квартиры, будучи не зарегистрированными в ней, только дети, не достигшие возраста 18 лет.
В остальных случаях действует правило установленное п.4 ст.60 СК РФ
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
В любом случае можно подать заявление в суд, т.к. госпошлина для физических лиц составляет всего 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Однако, если Вы проиграете дело, то с Вас могут быть взысканы расходы на представителя другой стороны - ответчика. Что касается срока исковой давности, то срок исковой давности по требованию о признании договора недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение указанного срока начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а если иск предъявлен лицом, не являющимся стороной сделки, - со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. В последнем случае срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки и начинает течь не ранее 01.09.2013 (п. 1 ст. 181 ГК РФ; ч. 9 ст. 3 Закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ). Т.е. длится до 2023 г.