Судебная экспертиза для определения стоимости убытков при согласии Ответчика - правомерно или нет?

Правомерно ли будет назначение судом экспертизы для определения стоимости убытков на производство восстановительного ремонта в том случае, если заявленную Истцом стоимость Ответчик не оспаривает? Истцом заявлен иск и одновременно ходатайство о назначении экспертизы для определения стоимости (сумму Истец определил "первоночально" при подаче иска). Ответчик с заявленной суммой согласен, возражает против проведения экспертизы. Как должен поступить суд? Есть ли какие-то разъяснения по этому поводу?

Лучший ответ

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

На практике распространенными являются случаи, когда спор не может решиться из-за отсутствия доказательств, либо в связи с представлением сторонами противоречащих друг другу доказательств.

При таких обстоятельствах суду для разрешения спора может понадобиться судебная экспертиза.

Добрый день!

Тут нужно разбираться в самом деле, есть очень много нюансов и вопросов. Выбирайте любого юриста на сайте и обращайтесь за платной консультацией.

Ответ неполный.

Без изучения материалов дела сложно что-то советовать.

Если ответчик признает сумму иска нет необходимости назначать экспертизу.