Как добиться выплаты алиментов - история борьбы за права ребенка на инвалидности
Здравствуйте! На самом деле рычагов давления на должника по алиментам очень много.
1) Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, производя фотофиксацию. Это необходимо для выявления бездействия судебного пристава-исполнителя. Обратите внимание: был ли наложен запрет на выезд, ограничение на водительское удостоверение, направлены запросы по банкам, запросы в гаи и фрс, с целью выявления имущества должника и т.д.
2) Просите (подав письменное заявление) пристава-исполнителя произвести расчёт задолженности по алиментам за весь период в соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
3) Производите расчёт неустойки на сумму долга и подавайте в суд исковое заявление о взыскании неустойки на сумму долга, исходя из предоставленного постановления о расчёте задолженности приставом-исполнителем. Так как в соответствии с п.2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Взыскание неустойки при образовании задолженности по алиментам является гражданско-правовой формой ответственности за неисполнение данного обязательства и предусмотрена законом, в связи с чем ответственность наступает не за нарушение законодательства об исполнительном производстве. Данный вид гражданско-правовой ответственности налагает на виновное лицо суд по правилам искового производства.
4) В случае выявления в ходе ознакомления с материалами дела бездействия судебного пристава исполнителя, обжалуйте бездействия сначала в порядке подчинения, а далее в прокуратуру и суд.
Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".
5) По возможности проведите своё исследование материального положения должника на предмет наличия в его собственности имущества, например заказав выписки на недвижимость, которая предположительно может находиться в его собственности.
6) При наличии определённых обстоятельств ходатайствуйте перед приставом-исполнителем, о привлечении должника к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
7) Также можно рассмотреть возможность подачи искового заявления об изменении порядка взыскания с долевого на твёрдую сумму и т.д.
Вариантов много, пробуйте все, лишним не будет.
Удачи Вам в решении данного вопроса!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите жалобы старшим приставам, в прокуратуру на бездействие приставов-исполнителей. Добивайтесь привлечения отца ребенка к административной, а в дальнейшем уголовной ответственности.
Пишите заявление о привлечении отца к административной ответственности за неуплату алиментов, пишите ходатайство о наложении ограничения на водительское удостоверение.