Симферополь, 10.05.2021, 23:19

Узаконение третьей квартиры на мансарде - нужно ли согласие соседей и какие варианты есть?

Вопрос №18453154 из г. Симферополь
опубликован 10.05.2021, 23:19
Общий двор квартиры на земле. В одном здании 2 помещения-2 квартиры. В одной из этих квартир 3 й этаж-мансарда, которую переоборудовали под ещё одну квартиру и хотят узаконить - сделать 3 ю квартиру. Требуется ли согласие всех соседей двора или соседа смежной квартиры. И есть ли варианты узаконить ее без согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При консультировании я исхожу из того, что реконструкция была произведена после 18 марта 2014 года.

1. Если дом по документам числится как многоквартирный, то для производства реконструкции требовалось согласие собственников всех квартир, а также разрешение органа местного самоуправления.

2. Если по документам дом числится, как находящийся в общей долевой собственности, то для производства реконструкции требовалось согласие всех сособственников.

В результате реконструкции такого дома происходит перераспределение долей в праве собственности.

3. Без согласия собственников других квартир и разрешения органа местного самоуправления, или без согласия всех сособственников (в ситуации с долевой собственностью) признать право собственности на объект недвижимого имущества в самовольно реконструированном виде возможно только по решению суда. Но прежде необходимо будет пройти досудебную процедуру, причём даже в том случае, если отказ в таком - внесудебном согласовании - очевиден.

11.05.2021, 08:28

Катерина, по сути они сделали реконструкцию. Вы можете ее оспаривать в суде, подав иск "Об устранению препятствий в пользовании жилым помещением" и указать, что это затрагивает ваши интересы.

Какой размер земельного участка? Оформлен ли он в долевую собственность?

10.05.2021, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, земля в общедолевой, 7 собственников.

10.05.2021, 23:39

Можно подать коллективный иск. Это затрагивает интересы всех сособственников.

10.05.2021, 23:59