Как написать обьяснительную о прерыве с больничными листами?
Я была на больничном с 3 апреля по 23 апреля, должна приступить к работе 24 но это был выходной!
26 апреля рано утром мне стало плохо поднялось высокое давление, я обратилась к врачу и мне опять с 26 открыли листок нетрудосбособности.
Сегодня мне звонит табель и говорит чтобы я написала обьяснительную так как никого не предупредила и у меня типо прерыв с больничными листами!
Вопрос обязана ли я писать обьяснительную и если да то что я должна написать.
Лучший ответ
Здравствуйте Виталий.
Нужно писать не объяснительную, а докладную, т.к. в был выходной день и Вы не нарушили трудовое законодательство. В табеле должны проставить как выходной день.
Здравствуйте.
Не должны, но лучше написать, только после выхода на работу. А причина у Вас уважительная, представите больничный лист работодателю после его закрытия. В табеле и проставляются выходные.