Как правильно выйти из сложной ситуации при продаже квартиры - переговоры с недобросовестным покупателем и защита своих прав.

Вопрос №18454481 из г. Москва
опубликован 11.05.2021, 15:12
Как юридически грамотно выйти из ситуации при продаже квартиры. Нашелся покупатель, его все устроило, в пд прописали сроки, условия и обязанности сторон, где указали, что продавец обязан в течении месяца закрыть все долги (платежи) по квартире жкх, подготовить пакет документов для основной сделки, выписка из егрн, основополагающие документы, выписаться из квартиры после полных расчетов покупателя с продавцом в 14 дневный срок после подписания основного договора купли-продажи, все расходы по сделке на себя берет покупатель, оформили задаток. После подписания ПД,все документы к сделке были подготовлены, но покупатель начал грубить, оскорблять-переходить на личности, требовать выписаться до сделки, взять справки о судимости, нд,пд,расчеты проводить только в том банке который он говорит и чтобы сделка прошла через его нотариуса (слава у которого не очень) угрозы с его стороны "иначе сделки не будет" и он наложит арест на квартиру и наши счета и мы ее не сможем продать. Задаток мы взяли большой так как нужны были срочно деньги на операцию, по пд со своей стороны мы все выполнили и даже отправили по почте с описью и вручение пакет документов с приглашением на сделку, но он намеренно его не получает, со словами "делайте то что сказал",адвокат покупателя говорит у вас выхода нет либо делайте либо возвращайте в двойном размере деньги, на что мы ему ответили, мы же выполнили все условия о которых договаривались и все прекрасно знают, что в мфц сейчас нужно заранее записываться и это не делается за три дня тем более были праздники. Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации, законно ли то что нас заставляют выписываться, если в договоре написано после полных расчетов, справки которые так же не были прописаны в пд,нотариус, банк,? ведь в договоре у нас иные условия которые мы все выполнили, но понимаем, что он специально тянет время с этими условия чтобы получить двойную сумму. Как быть в этой ситуации? Поставить покупателя на место и чтобы он выполнил свои обязанности по сделке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Объясните покупателю, что основная цель предварительного договора - это не дать отказаться или уклониться от заключения основной сделки. А именно это он сейчас и пытается сделать. Вы можете подать иск в суд о понуждении к заключению сделки. К тому же на него (Покупателя) будут возложены дополнительные расходы (убытки), которые Вы понесете в связи со сложившейся ситуацией. И еще такой момент: если была оплачена существенная часть цены недвижимости, то такой договор могут признать основным, а не предварительным. В любом случае - это не в его интересах.

11.05.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ничего не бойтесь и действуйте в соответствии с условиями договора. Если сторона не явится на слежку, то потеряет задаток.

11.05.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Все взаимоотношения между продавцом и покупателем регулируются законом и договором.

Рекомендую Вам совершать сделку в соответствии с условиями подписанного договора.

11.05.2021, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, честно говоря, чтобы дать Вам точный ответ, нужно почитать сам договор, поскольку мало ли какие тонкости изложены в договоре. Это можно делать здесь на сайте на консультации в личных сообщениях. Но, в общем, Вы имеете право не выполнять требований покупателя не изложенных в договоре.

11.05.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Во-первых обратиться к юристу, который доведет дело до конца, поскольку в рамках консультации можно только дать общие советы, а в ситуацию, которая будет меняться надо вникать и контролировать ее. Онлайн это невозможно. Поговорив с грамотным человеком, адвокат покупателя сдуется скорее всего. Так как Вы договор не нарушаете, приглашение на сделку оформили, как он докажет нарушение условий ПД, ведь последствия неполучения юридически значимых сообщений несет адресат, при надлежащем уведомлении.

11.05.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Вы никого не заставите "не грубить". Если только не было оснований для обращения в полицию. Что касается Вашего основного вопроса-исполнителя свои обязанности строго по договору. И каждый шаг фиксирцйте ДОКУМЕНТАЛЬНО. Если вы всё делаете в соответствии с договором, а покупатель уклониться от явки на заключение основного договора - это тоже неправомерно. Вообще надо читать условия предварительного договора: основания и порядок его расторжения, и как при этом быть с задатком. По логике вещей, вы должны будете его вернуть. А если возвращать не хотите - то в целом оцените, важно ли Вам, какой будет банк, какой нотариус и т.д. Чем Вы рискуете при этом. Если в банке большой процент за операции - так и объясните покупателю. Может он поймёт и пойдёт навстречу. Надо смотреть условия Договора. Если за аксиому взять то, что он не является ничтожный или оспоримым-то и Вы, и Покупатель должны действовать в его рамках. Ни больше, ни меньше.

11.05.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый вечер. При совершении таких сделок необходимо обращаться к юристу.

11.05.2021, 22:47

Но он намерено не получает приглашение на сделку говорит скажу, что ничего не знал, как тогда быть?

11.05.2021, 15:17

Виктория, тут есть существенные моменты и несущественные. Например, выписываться - какая Вам разница когда, если Вы квартиру все равно продаете? Не собираетесь же Вы оставаться прописанными у новых собственников - даже если это будет и не этот, а другой покупатель.

Считаю, по несущественным моментам можно пойти навстречу.

Второй вопрос, если это нарочно придираются... тогда на каждую Вашу выполненную их "хотелку" появится еще 5...

Надо смотреть договор и действовать согласно договору. То что они не получают, положим, их проблемы, у Вас же есть доказательства отправки. Можно также отправить телеграмму с заверенным текстом...

11.05.2021, 15:43

В том то и дело про прописку оговор не просто так был, это было обязательным условием с нашей стороны так как есть свои обстоятельства и покупатель знал и согласился на это! так же как и про банк и само оформление и нотариус которого он подключил внезапно с плохой репутацией и говорит, что мы обязаны сами оплатить его услуги плюс страховку какую то,каждый раз +1 хотелка, а до сделки три дня, но он отключил все телефоны предварительно позвонив сказав, что у него связи и мы ему две таких квартиры через суд и др.судебные органы даром отдадим, мы позвонили его адвокату, на что тот в свою очередь сказал, что покупатель прав и у нас шансов нет. Для чего тогда вообще этот предварительный договор составлялся?! Если он не выполняет своих по нему обязанностей, когда с нашей стороны мы все выполнили. Сейчас он нам скажет, что не за 6.5 млн рублей покупает, а 5 млн рублей дает, вы предлогаете то же на это закрыть глаза? Для чего тогда вообще эти законы пишутся.

11.05.2021, 16:07

Нет, я предлагаю идти только на разумные уступки, которые не играют никакой роли.

А так вообще надо смотреть договор.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов со всеми документами.

11.05.2021, 16:13

У вас в предварительном договоре его адрес и паспортные данные. Направляйте уведомления по адресу. Пишите в мессенджеры и т.д.

Не выписывайтесь, если не удобно Вам, не идите к его нотариусу, и не идите в его банк. Вообще - то способ оплаты тоже прописывается в договоре, и если это безналичная оплата-то должны быть банковские реквизиты, на которые покупатель перечисляет деньги. Если наличные-то при чем здесь банк? Если Вы должны по договору оплачивать какие-то расходы в пользу третьих лиц (например, услуги нотариуса) идите и молча платите таким способом, каким Вам удобно. Если суть Вашей проблемы в том, что он что-то требует устно и грубит - то это не проблема юридического характера. А как быть с его уклонение от заключения основного договора-я Вам выше изложила. Вам просто нужна поддержка в этом вопросе, найдите юриста опытного, который сможет взять на себя все переговоры. +, (это самое важное) надо смотреть условия ПД, чтобы консультация была максимально корректной.

Могу предположить, что проект договора готовил для Вас покупатель?

11.05.2021, 16:31