Господа юристы, у меня запутанная ситуация, если поможете разобраться буду очень признателен.
* никакой трагедии нет, в этой ситуации Вы не потеряете ничего, а даже приобретете,
1. договор купли - продажи Вашей первой квартиры еще не исполнен: покупатель не передал Вам деньги, а значит Вы его можете расторгнуть по ст. 393 ГК РФ,
2. банк самовольно приостановил выдачу кредитов, а ведь вы обратились к нему потому что он рекламировал свою деятельность и объявил о предоставлении кредитов на таких-то условияхи таких-то размерах и такие-то сроки (оферта - ст.435 ГК РФ) - значит и к нему нужно предъявить претензии,
3. строительная компания может в одностороннем порядке расторгнуть с Вами договор, уведомив Вас официально за 10 дней, но обязана возвратить внесенные деньги, но это будут Ваши убытки, которые нужно взыскивать с покупателя квартиры и банка,
с уважением корпоративный юрист НО "Первый строительный фонд" (Новосибирск)