Вопросы законности и обоснованности распределения расходов на экспертизу при разрыве батареи в муниципальной квартире

В январские морозы 2012 года, в момент отключения дома от тепла произошел разрыв батареи в муниципальной квартире. Акта осенней опрессовки дома нет, батарея не прогревалась много лет подряд. За десятый, одиннадцатый и двеннадцатый год об этом есть заявления жильцов со штампом приемки. МУП батарею изъял 27 января. В процессе суда 18 июля 2012 года по требованию МУПа судья принимает решение о назначении экспертизы батареи. Оплату экспертизы батареи в виде трех четвертей ее стоимости возлагают на жильцов квартиры (в квартире прописаны: ответственный квартиросъемщик - 82 года, пенсионерка - 57 лет, и неработающий учащийся, уволившийся в запас после прохождения срочной службы - 20 лет, и только одна четверть - на МУП. Можно ли оспорить это решение, и каким образом. На какие документы нам нужно сослаться, чтобы протест был обоснован юридически? Какие нормативные акты можно посмотреть по этому вопросу?

Лучший ответ

Наталия Александровна, надо оплатить экспертизу, если Вы не будете платить, экпертизу могут не провести и это будет считаться что Вы уклонились, в иске могут отказать. В Ваших же интересах оплатить. Не надо ничего оспаривать. Если решение потом будет в Вашу пользу, расходы на экспертизу также взыщут с ответчика.

вы обратились в суд и экспертиза оплачивается за ваш счет, если выиграете процесс, то стоимость экспертизы судья в вашу пользу взыщет с проигравшей стороны.