Сыктывкар, 12.05.2021, 17:59

Как будет делиться квартира при наследовании между детьми после смерти одного из супругов?

Вопрос №18457292 из г. Сыктывкар
опубликован 12.05.2021, 17:59
Есть квартира оформлена в совместную собственность между супругами, супруг умер, есть 3 ое детей, как будет делится квартира по наследству, в каких долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет делиться не квартира а доля в имуществе.

12.05.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доля супруга будет делится между наследниками поровну.

12.05.2021, 18:00

Выделяется супружеская доля, а вторая делиться на всех наследников перовой очереди в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

12.05.2021, 18:01

Если собственность разделена на двоих супругов, и приватизирована вами, то часть умершего делится поровну каждому вступившему в наследство. Ваша часть остается не делимой. При другом варианте, если вы просто прописаны в квартире не являетесь собственником, то будет между всеми в равной части.

12.05.2021, 18:07

В браке куплена квартира?

12.05.2021, 18:19

Здравствуйте,

Доля умершего супруга будет делиться между всеми наследниками первой очереди, в равных долях.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

13.05.2021, 08:38

Квартира куплена в браке и оформлена в совместную собственность, не в долевую. В этом случае супружеская доля в каком размере выделяется 1/2 от всей квартиры или от половины квартиры?

12.05.2021, 18:15

Супружеская доля - 1/2. Остальное - в наследственную массу и делится между всеми наследниками первой очереди, супруге наравне с иными...

То есть супруге 1/2+1/8, детям по 1/8.

12.05.2021, 18:21

Ваша часть остается за вами, делится 1/2 на вас и троих детей.

12.05.2021, 18:27