Москва, 12.05.2021, 20:08

Сгоревший дом на участке за 650 тысяч - как вернуть денежные средства без договора купли-продажи?

Вопрос №18457537 из г. Москва
опубликован 12.05.2021, 20:08
Два года назад покупали участок с домом за 650 тысяч рублей у родственницы. Деньги перевели, документы переоформить не успели, за это время дом сгорел. Можно ли как то вернуть денежные средства? Договор купли продажи не успели оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск предъявить Вы можете. Но если со дня перевода прошло более 3 лет, то ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности и суд в иске Вам откажет.

11.09.2021, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Взыскивайте с родственницы неосновательное обогащение через суд.

12.05.2021, 20:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дом сгорел, когда родственница еще пользовалась им? причина пожара?

12.05.2021, 20:25

Добрый день, Светлана!

Конечно, можно, если родственница не возражает и если деньги еще остались у нее.

А если она возражает, то в судебном порядке, иначе никак.

12.05.2021, 20:43

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать неосновательного обогащения. Дата пожара не важна.

12.05.2021, 21:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Можно вернуть денежные средства, как неосновательное обогащение, если переводили на счёт продавца и имеется подтверждение: выписка со счета из банка, например. Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Сначала направьте претензию с требованием добровольно вернуть деньги.

11.09.2021, 11:18

Во первых, неосновательным обогащением это не является, поскольку деньги Вы переводили в качестве надлежащего исполнения обязательства по оплате товара. Государственной регистрации в данном случае подлежит не договор, а переход права, основанный на договоре. В данном случае существенное значение имеет акт приема передачи, а именно момент перехода рисков, связанных в том числе с гибелью или повреждением имущества. По общему правилу риски лежат на собственники, а потому, возможно Вы вправе взыскать деньги в виду неисполнения обязательств продавцом (предоплата). Ну а по поводу сроков исковой давности коллеги правы.

11.09.2021, 11:59

Дело было в том что там жил ее знакомый. Когда мы туда приехали и сказали что купили этот дом он не поверил и решил спалить дом.

12.05.2021, 20:34

Вы договор не оформили... если это так - налицо неосновательное обогащение родственницы.

12.05.2021, 20:35

Какая причина пожара согласно заключения пожаро-технической экспертизы?

12.05.2021, 20:35

Поджог, он отсидел за это.

12.05.2021, 20:38

Это было в мае 2018 года, прошло три года, значит сроки прошли?

12.05.2021, 20:40

Вы не предъявляли родственнице требования о возврате суммы? Значит, не прошли.

12.05.2021, 20:47

Нет не предъявляли. Она обещала вернуть на словах но прошло три года а воз и ныне там. Сейчас она вступила в наследство на квартиру и деньги у неё точно есть, но она говорит что отдавать не будет.

12.05.2021, 20:48

Вам пора обращаться в суд с иском на основании ст 1102 гк рф.

12.05.2021, 20:56

Сначала - письменное требование о возврате денег, потом - иск в суд.

12.05.2021, 20:59

Здравствуйте!

Обращайтесь с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Со сроками уже процессе рассмотрения придется разбираться. Вопрос не однозначный.

12.05.2021, 21:02

Нет не предъявляли. Она обещала вернуть на словах
Если разговор шел о возврате, - значит предъявляли требование о возврате (Не важно в какой форме это было сделано)

Срок исковой давности, - 3 года, с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права.-ст. 196, 200 ГК РФ. А узнали Вы с момента пожара. У Вас срок на исходе. Срочно подавайте Иск в суд.

12.05.2021, 21:02

Пожар был 9 мая. Значит шансов нет?

12.05.2021, 21:04

Есть, если правильно все сделать. Обратитесь к адвокату для ведения дела в суде.

12.05.2021, 21:06

Дата пожара не имеет значения.

12.05.2021, 21:12

Какова стоимость ведения подобного дела? То есть будет ли вообще выгода, суд же может ей присудить, а она может так же не отдавать.

12.05.2021, 21:08

У каждого юриста своя стоимость, которая в ответах на бесплатные вопросы не обсуждается.

Выберите юриста и обратитесь к нему личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

12.05.2021, 21:09

У всех разная стоимость. Расходы на адвоката можно частично взыскать в суде с Ответчика в случае положительного исхода дела. Так же можно еще проценты взыскать за пользование чужими денежными средствами, - ст. 395 ГК РФ. Если не будет отдавать, - приставы будут взыскивать принудительно, - с зарплаты, с пенсии, если пенсионерка, с любого дохода, включая имущество (наследство)

12.05.2021, 21:22

Стоимость лучше уточнять непосредственно у конкретного специалиста.

12.05.2021, 21:24

Можно уточнить у вас? Почему то в личные сообщения не отправляется.

12.05.2021, 21:26

Можно обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в его профиле.

12.05.2021, 21:27

Зайдите на личную страницу к юристу и нажмите ссылку,-"написать сообщение"

12.05.2021, 21:28

Попробуйте еще раз любому.

12.05.2021, 21:30

Светлана, надо обращаться с иском в суд, о возврате денег.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

12.05.2021, 21:34