Как бороться с негативным влиянием главного бухгалтера на мою работу?

Вопрос №18458685 из г. Якутск
опубликован 13.05.2021, 11:06

Главный бухгалтер постоянно пытается навредить мне, игнорирует меня как специалиста, не предоставляет ответы на служебные письма, всячески использует свое служебное положение для сведения своих личных неприязненных счетов, хотя я никогда с ней не ругалась, относилась всегда уважительно.

Моя должность финансируется за счет средств выделяемых в виде субвенции, а не за счет средств организации. Гл. бух. всячески препятствует тому, чтобы я в полном объеме использовала эти средства, не предоставляет своевременно информацию руководителю об остатках средств, чтобы мне их не выплатили премией.

На мои неоднократные обращения руководитель никаких мер не принял.

Как мне поступить в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если должность работника финансируется за счет средств, выделяемых в виде субвенций, использование средств на иные цели либо их выплата не в полном объеме преследуется ст. 15.14 КоАП РФ.

Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.

2. Сообщите о персональной административной ответственности и руководителя, и главного бухгалтера.

3. Если положительный результат не будет достигнут, обращайтесь в Государственную инспекцию труда с просьбой о проведении проверки.

Удачи.

13.05.2021, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Все прения лучше оформлять документально, в виде заявлений, обращений и на крайний случай служебных писем руководителю или докладных. Обязательно делайте второй экземпляр обращения с пометкой от лица принявшего документ.

13.05.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Тут нужно идти уже на прямую с руководством общаться.

13.05.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работать и исполнять свои обязанности, а главбух, исполняет свои!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.05.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Пишет ответы не разобравшись в сути вопроса

Здравствуйте Людмила

Вы не устно обращайтесь, а письменно по заявлению о предоставлении вам документа по оплате, на которое вам должны ответить

И исходя уже из ответа действовать по направлению жалобы в трудовую инспекцию по проведению проверки и вынесения предписания в устранении нарушения ваших трудовых прав

Согласно ст. 62 ТК По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

13.05.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я так и делаю, как поступать дальше?

13.05.2021, 11:36

Все консультации в разделе личных сообщений у юристов сайта.

13.05.2021, 11:15
Это лучший ответ

Ну по каждому такому факту докладывать лично руководителю служебной запиской. В этом случае оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности не будет (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а с себя ответственность снимите. А вообще должны быть четкие регламенты, чтобы ни главбух, ни иные лица не нарушали их, чтобы в организации все работало, "как часы". В случае нарушения уже у Вас будут основания для того, чтобы руководитель привлек главбуха к дисциплинарной ответственности за нарушение внутренних локальных нормативных актов.

13.05.2021, 11:43

Людмила, доброго дня.

Вам данный вопрос нужно разрешать с руководством, а точнее руководителем Вашей организации.

Главный бухгалтер подчиняется распоряжениям своего работодателя, также, как и Вы.

Так, согласно ст.15 ТК РФ,

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

С уважением!

13.05.2021, 11:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ДА НИКАК ВАМ НЕ БЫТЬ! Именно поэтому она главбух, а не вы, и это не вредительство, это экономия государственных средств. (за которые главбух несет ответственность!) А вы хотите все их себе любимой на премии переводить? Не получится. Решает даже не сам гл. бухгалтер, а именно РУКОВОДИТЕЛЬ, А БУХГАЛТЕР ИСПОЛНЯЕТ ЕГО РЕШЕНИЕ! Так что спите спокойно, и не переживайте за чужие деньги. См. Закон о бухучете (№ 402-ФЗ от 06.12.2011) и Профстандарт «Бухгалтер» (утв. Приказом Минтруда от 21.02.2019 № 103 н).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.05.2021, 11:55

Здесь нужно понимать, что такое субвенция. Если деньги остались неосвоенными, то они возвращаются в бюджет государства. Гл.бух. намеренно тянет время, не предоставляет информацию об остатках, и деньги в конце года возвращаются в бюджет государства.

13.05.2021, 11:29

К сожалению, но это вы ничего не понимаете. Только услышали что можно выплатить премии, и больше ничего.

13.05.2021, 12:10

Речь вообще ведется о предвзятом и намеренном вредительстве со стороны гл.буха и не только в отношении премий.

13.05.2021, 11:39

Вы плохо учились профессии, читайте для чего предоставляется СУБВЕНЦИЯ!

2. В настоящем Законе под субвенцией понимается фиксированный объем государственных средств, выделяемых на безвозмездной основе для целевого финансирования (возмещения) расходов бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований.

Все средства возвращённые обратно, на следующий год, поступят назад в организацию. (учреждение)! А как их расходовать, решают не работники!

13.05.2021, 12:06

Походу это Вы плохо учились профессии! Что Вы знаете обо мне, чтобы утверждать, что я плохо училась профессии? Это уже как минимум оскорбление чести и достоинства.

Субвенция – это вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, которое выдается на определённый срок на конкретные цели.

Субвенция (от лат. subvenire «приходить на помощь») — межбюджетный трансферт, предоставляемый в целях финансового обеспечения расходных обязательств по переданным полномочиям.

Минтруд направляет средства в виде субвенции на финансирование специалиста по исполнению отдельных государственных полномочий в области охраны труда.

За вычетом из общей суммы субвенции, суммы на зарплату, оставшуюся сумму специалист сам распределяет на необходимые расходы: приобретение канцтоваров, оргтехнику, на командировку и тд.

Я уже 7 лет работаю на этой должности и в отличие от Вас прекрасно понимаю, что такое субвенция.

Но, повторяюсь ещё раз, что речь идет НЕ О ПРЕМИЯХ конкретно, а предвзятом отношении со стороны главбуха и главы администрации. Это такая форма мести, из-за того, что в силу своей должности (а я еще являюсь председателем профкома), мне постоянно приходится указывать на нарушения законов главе администрации и отстаивать права работников.

А по профессии я вообще-то ветеринарный врач, со стажем работы 18 лет. Но в силу того, что пришлось сменить место жительства, на новом месте профессия оказалась не востребована, так к сведению.

Прежде, чем давать, такие оскорбительные ответы, разберитесь в сути дела, если Вы юрист.

14.05.2021, 04:38