Великие Луки, 13.05.2021, 16:15

Как отказаться от наследства и что делать, если нотариус отказывает?

Вопрос №18459562 из г. Псков
опубликован 13.05.2021, 16:15
Мать умерла 08.10.2017 года. Нам с сестрой досталось по закону по 1/2 квартиры и дача (дом и участки 12 соток и 7 соток в аренде у администрации). я хочу отказаться от своей 1/2 наследства 9 всего наследства) и обратилась к нотариусу. Она мне отказала. Каков алгоритм моих дальнейших действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от наследства может быть принят нотариусом только в 6 месячный срок со дня открытия наследства. Вы раньше обращались с заявлением о принятии наследства к нотариусу? Если нет то есть возможность сестре все оформить на себя. Если да, то придётся оформлять наследство. Можете оформить у нотариуса раздел наследственного имущества. Или после оформления наследства, можете подарить сестре доли. (налогом не облагается).

13.05.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы не можете отказаться от наследства, прошли сроки, вы оформили свои права.

Даже если не оформили, все равно поздно.

Вы можете продать или подарить доли сестре.

13.05.2021, 16:18

Если вы приняли наследство, то отказаться от него уже нельзя, поэтому вам нотариус и отказал. Теперь вы можете подарить или продать вашу долю, что тоже неплохо.

13.05.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Право наследника отказаться от наследства может быть реализовано в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение шести месяцев со дня открытия наследства) Если Вы его приняли официально, то теперь только подарить или продать. Если фактически, т.е пользуетесь домом, дачей, без подачи заявления о вступлении в права наследования, то через суд.

13.05.2021, 16:24

Вам не нужно обращаться к нотариусу для оформления отказа, наследник вступит без Вас в свои права.

13.05.2021, 17:16

Теперь никак. Оформляйте до конца и продавай те.

13.05.2021, 17:58

Ольга,

Сроки вышли, отказаться от наследства уже не получится. Дарите сестре, либо ищите покупателя и продавайте, если Вам это не нужно.

14.05.2021, 08:55

Я заявила до 6 месяцев после смерти, что желаю принять наследство, но не получила свидетельства о праве на наследство. Нотариус мне предлагает получить сейчас свидетельства о праве на наследство и оформить его на себя т.е. свою 1/2

13.05.2021, 16:28

Правильно она говорит. Теперь Вы уже не можете отказаться.

13.05.2021, 16:30

Оформляйте свои права и распоряжайтесь долей по своему усмотрению.

13.05.2021, 16:35

Еще дело в том, что я должница. Есть долг у приставов. После оформления 1/2 моего наследства приставы его арестуют. Как здесь быть?

13.05.2021, 16:35

Только оплачивать долг. Вариантов больше нет. Все сделки могут быть признаны недействительными с целью избежать взыскания.

13.05.2021, 16:37

Если долг уже есть у приставов, то они не будут отслеживать ваше оформление прав. Должников у них много и делать запросы в росреестр каждый день и по каждому-это невозможно.

13.05.2021, 16:37

Можете пока не оформлять свои права. Всё зависнет у нотариуса на неопределённый срок. Если у Вам существенный долг, приставы могут наложить арест Вы правы.

13.05.2021, 16:40

Легко сказать оформляйте свои права. Это стоит 30 000 примерно. У меня нет таких денег.

13.05.2021, 16:36

Тогда не оформляйте. Ваше право. По вопросу отказа от наследства вам уже ответили многократно.

13.05.2021, 16:38

В том то и дело, что мы хотим срочно продать наследство все.

13.05.2021, 16:46

Чтобы продать, надо сначала оформить, или хотя бы получить свидетельство о праве на наследство.

Со свидетельством уже можно продавать.

13.05.2021, 16:47

Рискните, оформляйте свидетельство и ищите параллельно покупателя. В Росреестре сделки постараться провести одновременно.

13.05.2021, 16:51