Может ли работодатель установить вредный график на 15/15 по 11 часов без оплаты вахты и приглашения местных сотрудников?
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 94 Трудового кодекса РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.
Увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда допустимо если это одновременно предусмотрено отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также соглашением к трудовому договору, в таком случае, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, допустимо установление следующей продолжительности ежедневной работы (смены):
при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.
Если у вас уже есть трудовой договор, то любое изменение графика лишь с вашего письменного согласия.
Должно быть дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении графика. Если у вас есть профсоюз на предприятии, обратитесь туда, если нет, то в гос. инспекцию труда по вашему региону.
Нам просто изменили график работы без трудового договора.
Изменение режима рабочего времени, который включает в себя, в том числе, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, по инициативе работодателя возможно лишь в случае изменения организационных или технологических условий труда.
В противном случае изменить режим рабочего времени возможно лишь по соглашению сторон трудового договора.