Чита, 13.05.2021, 18:04

Может ли работодатель установить вредный график на 15/15 по 11 часов без оплаты вахты и приглашения местных сотрудников?

Вопрос №18459829 из г. Чита
опубликован 13.05.2021, 18:04
Скажите пожалуйста может ли работодатель сделать график работы 15/15 по 11 часов на вредном предприятии, не оплачивать вахту и для местного населения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 94 Трудового кодекса РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда допустимо если это одновременно предусмотрено отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также соглашением к трудовому договору, в таком случае, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, допустимо установление следующей продолжительности ежедневной работы (смены):

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

13.05.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Всё понятно и доходчиво

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если у вас уже есть трудовой договор, то любое изменение графика лишь с вашего письменного согласия.

13.05.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Должно быть дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении графика. Если у вас есть профсоюз на предприятии, обратитесь туда, если нет, то в гос. инспекцию труда по вашему региону.

13.05.2021, 18:32

Нам просто изменили график работы без трудового договора.

13.05.2021, 18:18

Изменение режима рабочего времени, который включает в себя, в том числе, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, по инициативе работодателя возможно лишь в случае изменения организационных или технологических условий труда.

В противном случае изменить режим рабочего времени возможно лишь по соглашению сторон трудового договора.

13.05.2021, 18:29