Клиент отказался оплачивать работу - правила отношений клиент-мастер в ателье.
Есть закон о защите прав потребителей. Но в вашем случае клиентка отказалась от оплаты, в связи с чем вы не исполнили работу. Вы не обязаны исполнять работу до внесения аванса или иной частичной или полной оплаты.
Лариса, всё правильно сделали. Ибо в настоящее время потребительский экстремизм просто зашкаливает, так как на стороне потребителя Закон, чего не скажешь про ИП.
Вы вполне самостоятельно можете установить в своём ателье необходимые правила и на основе свободы выбора, то есть свободы договора (ст. 421 ГК РФ), спокойно принимать заказ.