Воронеж, 13.05.2021, 21:55

Суды ссылки на несуществующий документ - работница в трудовом споре готовится жаловаться в ВС и ЕСПЧ

Вопрос №18459940 из г. Воронеж
опубликован 13.05.2021, 21:55
В моем деле - достаточно простой трудовой спор - в решении суда судья 1 инстанции ссылается на несуществующий документ и, следовательно, не существующее доказательство, суть спора - при сокращении должности за меня напечатали заявление на увольнение по совсем другой статье ТК, заявление я не подписала, внизу заявления написала "не согласна с основанием и формулировкой увольнения и под этими словами расписалась", в решении суда судья ссылается на то, что заявление подписано, а меня за два месяца предупредили об изменений существенных условий труда, хотя нет такого документа в материалах дела, и на всех заседаниях я говорила что меня предупреждали только о сокращении должности, проиграла три суда, апелляционный суд и кассация пишут в решении что все доказательства изучены и решения приняты правильные, сейчас буду жаловаться в ВС, готова идти до ЕСПЧ, могу ли я подать жалобу в ВККС на то, что суды ссылаются на несуществующее доказательство. Сразу не подала жалобу на судью 1 инстанции только потому, что была уверена - выиграю апелляцию, а вышло так, что даже кассация отказала, сужусь с МЧС, отсутствие документа, на который ссылаются все суды также подтверждено предписанием Трудовой инспекции, но так как я проиграла три суда, трудовая инспекция предписание отменила. Можно ли подавать одну жалобу на всех судей, которые рассматривали мое дело и подтверждают наличие доказательства, которого нет в материалах дела? Я два раза знакомилась с материалами дела, когда проиграла суд 1 инстанции - такой документ не подложили в материалы дела, а моя должность, которую сократили просто схожа с вакантной, какую мне предложили в день увольнения (при сокращении должности обязаны предлагать иную вакантную должность), но об изменении существенных условий труда не предупреждали меня. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, Доброго вечера.

Вы вправе написать жалобу на судью в ККС субъекта.

Вы можете описать все, что и с чем не согласны, какие нарушения судьи допускали, упомянуть кодекс Этики судьи, если он применим к Вашей ситуации.

Однако помните, что дело по существу они пересматривать не будут. Это лучше в Верховный суд подавать жалобу.

Статьи 9 и 10 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» прямо

запрещают «всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия» этот запрет касается и ВККС.

С уважением!

13.05.2021, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

13.05.2021, 18:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, скажу вас сразу, ЕСПЧ не занимается ни пенсиями, ни трудовым правом. Это внутренне законодательство РФ, и ЕСПЧ, эти споры не разбирает. Что касается обжалования в ВС РФ, то у вас однозначно есть такое право. Но читая ваш вопрос я понимаю, что перспективы на выигрыш и в ВС РФ, у вас нет, и вот почему.

какую мне предложили в день увольнения (при сокращении должности обязаны предлагать иную вакантную должность)

меня предупреждали только о сокращении должности

Вы неверно трактуете закон, и не понимаете его совсем. Вас изначально предупредили о сокращении должности, а это в сущности и означает об изменении условий труда, отсюда и предложение по новой должности, и при отказе от неё, выплата не за 2 месяца, а за 2 недели. У вас есть право и на судей пожаловаться в ККС региона. Но на моё мнение, вам стоит успокоиться и искать новую работу. А решать конечно же вам.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Трудовой кодекс РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Есть такая старинная поговорка, "С потравы не хлеб, с суда не прибыль". это так и есть.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.05.2021, 22:10
Оценка автора вопроса:
об изменении существенных условий труда (в моем случае - зарплата, график работы, изменение структурного подразделения) работодатель обязан предупреждать за 2 месяца до даты предполагаемого увольнения, а предупреждение о сокращении должности путать с изменениями условий труда не надо, при сокращении должности работодатель обязан предложить вакантную должность, но работник имеет право от нее отказаться, в моем случае вообще написали заявление за меня и по не подписанному заявлению уволили по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ , если вы считаете - что это все в соответствии с ТК - это ваше мнение, я полностью с вами не согласна, и не надо делать выводы кто что понимает в нормах материального права и кто не понимает

Добрый вечер!

Безусловно Вы можете жаловаться в квалификационную коллегию судей, можете хоть на всех судей сразу - Ваше дело. Только вот смысла нет. Квалификационная коллегия судей Вам откажет со ссылкой на то, что по делу имеются решения судов, которые подтверждают законность принятых решений и соответственно - оценку всем представленным в дело доказательствам. Ч

Как то так...

ГПК РФ

Статья 390.1. Определение кассационного суда общей юрисдикции

§ 2. Производство в судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

13.05.2021, 22:16

Очевидно, что Вам пора успокоиться и продолжать жить! Реалии таковы, никто ничего пересматривать по Вашему делу не будет. Жалобы на судью - пустая трата времени и сил. Если кратко и по сути. Но Вы можете продолжить, если Вам так хочется - ресурсы Вы свои расходуете.

14.05.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
я все равно написала жалобу в ККС в своем регионе, вообще-то тот факт, на который ссылается судья в решении суда - существенный, и если бы такой документ существовал - я бы даже а суд не пошла, но судья искажает факт и заведомо ссылает на несуществующее доказательство, посмотрим что ответят, а совет "успокоится и продолжать жить " считаю вообще не уместен. Верховный суд вряд ли будет закрывать глаза на неправильную трактовку норм материального права, поживем - увидим, в любом случае мое дело для юридической практики - интересно, это однозначно

Суть вопроса была в том, что судья ссылается на несуществующее доказательство в деле, если многие юристы, прочитавшие мой вопрос, считают, что это норма- то я не согласна с этим, именно по этому поводу имею полное право обращаться в ЕСПЧ, а что касается мнения юриста о том, что при сокращении должности работник отказывается от предложенной вакантной должности и это является основанием считать, что увольнение должно быть не по сокращению штата, а по другой статье - почитайте, пожалуйста, практику Верховного Суда, отказ работника при сокращении должности от предложенной вакантной должности не может влиять на изменение основания увольнения, еще большой вопрос кто и в чем разбирается.

13.05.2021, 22:26

Олеся, у Вас есть право обратиться в Верховный суд РФ (Судебную коллегию), быть может они пересмотрят дело в ином ключе.

Жалобу в коллегию, можете оформить, никто Вам этого не запрещает.

С уважением!

13.05.2021, 22:29

Безусловно Вы можете жаловаться в квалификационную коллегию судей, можете хоть на всех судей сразу - Ваше дело. Только вот смысла нет. Квалификационная коллегия судей Вам откажет со ссылкой на то, что по делу имеются решения судов, которые подтверждают законность принятых решений и соответственно - оценку всем представленным в дело доказательствам.

А В ЕСПЧ - пожалуйста, когда пройдете все пут ив России. Только вот и там Вам не помогут..

Как то так...

ГПК РФ

Статья 390.1. Определение кассационного суда общей юрисдикции

§ 2. Производство в судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

13.05.2021, 22:35

И ещё раз по ЕСПЧ, единственное основание по принятию жалобы по трудовому праву, это не более не менее, вопрос дискриминации. То что вы слабый юрист, это ни о чём. И совет почитайте, пожалуйста, практику Верховного Суда, к сожалению, но первоклассники могут читать, правда понимать не всегда могут, так примерно и вы.

отказ работника при сокращении должности от предложенной вакантной должности не может влиять на изменение основания увольнения,

и к чему вы это написали? Это доказательство того, что вы слабый очень даже, юрист (если конечно вообще юрист).

если вы считаете - что это все в соответствии с ТК - это ваше мнение, я полностью с вами не согласна, и не надо делать выводы кто что понимает [u]в нормах материального права и кто не понимает

сегодня, 22:42,[/u] - ШЕДЕВРАЛЬНО!

Удачи вам.

13.05.2021, 22:43