Петрозаводск, 13.05.2021, 20:20

Как заставить дочь оплатить коммунальные долги по квартире в наследство?

Вопрос №18460162 из г. Петрозаводск
опубликован 13.05.2021, 20:20
Я вступила в наследство (квартира, после смерти матери) по просьбе дочери. Фактически проживала дочь (с момента смерти мамы и до договора дарения) и обещала оплачивать коммунальные услуги. Теперь за вышеуказанный период мне предъявлен счет (большой) - коммунальные платежи, взыскать по решению суда. Дочь платить отказывается. Есть ли какие-либо законные методы заставить дочь оплатить долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придётся в судебном порядке доказать фактическое проживание дочери, оплатить долг и половина оплаченного долга сможете взыскать с дочери.

13.05.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Есть способ, но нужно доказать факт проживания дочери в данной квартире.

13.05.2021, 20:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ольга,

Вы были собственник имущества и обязаны нести расходы по его содержанию.

Если дочь в квартире проживает, часть расходов можно будет взыскать с нее.

14.05.2021, 08:25

Дочь и сейчас там проживает, коммунальные платежи не оплачивает (теперь уже " свои" ). Думаю, что факта проживания она отрицать не будет. Взять с нее нечего (сидит по уходу до 1.5)

13.05.2021, 20:29

Коме нее, наверняка есть муж, раз есть ребенок?

Будет платить с совместно нажитого имущества.

13.05.2021, 20:32