Санкт-Петербург, 13.05.2021, 22:11

Отказали в лёгком труде - мифы и реальность

Вопрос №18460384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2021, 22:11
Дочь лежала на сохранении. Ей в больнице выдали справку на лёгкий труд. Вышла на работу и в отделе кадров сказали, что у них ООО и понятия лёгкий труд нет, в чём и отказали. Я слышал, что лёгкий труд положен ВЕЗДЕ или ошибаюсь и есть исключения. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павел Геннадьевич!

Во-первых, в данном случае вашей дочери нужно внимательно ознакомиться со статьями Главы 41 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ), а по вашему этому вопросу - это статья 254 ТК РФ.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Во-вторых, в медицинском заключении для вашей дочери должны быть указаны какая работа для нее вредная, а какая "легкая". Но не у всех работодателей есть "легкая работа".

Согласно статье 254 ТК РФ, если работодатель не может предоставить беременной женщине "легкую работу", то он обязан освободить ее от работы и выплачивать ей средний заработок.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

13.05.2021, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте легкий труд предусмотрен по медицинским показаниям на работе где есть переработка либо тяжёлые условия труда а так же ночные смены. Если она работает в офисе 8 часовой рабочий день то легкий труд конечно не предусмотрен. Так же в справке для лёгкого труда должны быть указаны действия которые ей нельзя совершать. Но то что фирма ООО это совсем не аргумент.

13.05.2021, 22:15
Оценка автора вопроса:
Ну это всё понятно. Она работает буфетчицей, там приходится таскать и соки и мармиты. Вопрос в другом куда обратиться за правдой?

Нужно написать работодателю заявление о предоставлении облегченных условий труда, с требованием заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима работы, в котором будут прописаны новые условия в порядке 254 ТК РФ. Указать, что в случае не удовлетворения законных требований работника, она обратится с жалобой в трудовую инспекцию. Удачи.

13.05.2021, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Она работает в буфете при гимназии. Тяжести присутствуют. Куда обратиться, потому что их эти ссылки на статьи не интересуют, и не потерять ребёнка?

13.05.2021, 22:47

Уважаемый Павел Геннадьевич!

Если работодатель нарушает трудовые права вашей дочери, то она вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или в государственную инспекцию труда. Но сначала ей нужно самой ознакомиться с теми статьями Трудового кодекса РФ, о которых я Вам указал в своем первом юридическом разъяснении на ваш вопрос № 18460384.

Всего Вам доброго.

13.05.2021, 22:51