Тюмень, 14.05.2021, 09:42

Как доказать в суде неисполнение обязательств по ремонту и возврат денег - история клиента и исполнителя.

Вопрос №18461140 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.05.2021, 09:42
Вопрос такого характера. Подал объявление на сайте яндекс услуги по проведению ремонта. Откликнулся исполнитель. Оценили объем работ. Взял сумму денег под расписку, ее содержание такое. Я такой то такой то, паспорт номер, обязуюсь выполнить ремонтные работы 3 балконов под ключ на сумму такую то клиенту такому то проживающего по адресу. Понимаю что не по форме. Поверил, отдал деньги. Работы не выполнил, так как заболел. Потребовал вернуть деньги. Сначала отвечал на телефонные звонки, а также смс сообщения, где обещал вернуть. Но потом пропал. Вопрос - смогу ли я на основании этой расписки и на основании сохраненных смс сообщений и переписки в ватсапп, где он пишет что вернет деньги что то доказать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "не по форме? Вы с чего взяли что для таких ситуаций есть какие то формы расписок?

14.05.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для начала сходите в полицию и подайте заявление о преступлении...

14.05.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конечно сможете, как таковой формы расписки нет, хотя формально у вас и присутствуют признаки договора, но также формально он заключен в письменной форме. Так что оснований для отказа в иске нет.

14.05.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Был в полиции. Отказали в возбуждении дела по статья 159. часть 1.

14.05.2021, 09:44

Правильно отказали у вас гражданско правовые отношения.

14.05.2021, 09:46

Можно этот отказ обжаловать в прокуратуру или в суд.

14.05.2021, 13:12