Как защитить свои права, если не начисляют зарплату и нет заказов - советы от экспертов
Прошу звонить на ватсап +77473694053 или на указанный мобильный только с 15 до 16 или после 20 ч. Не начисляют и не выдают зарплату с января 2021 г, нет заказов, хотя все работают в офисе полный рабочий день, ежедневно. Бухгалтер-кадровик ответила только сегодня, что ничего не будет. Делали мелкие заказы и поручения Директора. Приказов, что люди в отпусках без содержания не было. Даже нельзя было подать на пособие по безработице. Как защитить свои права? Можно ли уволиться без отработки по причине невыплаты зарплаты. Пока оформил отпуск... За прошлый год начисляли как по закону. Что видно в личном кабинете по налогам. За этот год там нет информации. Все ожидают, что будут деньги, но пока только долги перед банком и их нечем закрыть. Почему нельзя было закрыть офис и отправить людей без содержания хотя бы.. Что делать?
Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РФ, об увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя минимум за 2 недели до увольнения. При этом вопросы зарплаты регулируются другими нормами Трудового кодекса. Согласно ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. Поэтому если произошла задержка выплаты зарплаты более чем на 15 дней, Вы вправе написать заявление о приостановлении работы до выплаты зарплаты и не выходить на работу пока не получите письмо, что Вам готовы выплатить зарплату. Таким образом вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю и параллельно направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, также можно направить претензию работодателю после чего закинуть иск в суд.
Заявление в Прокуратуру и Гострудинспекцию
Заявление в СК РФ по ст.145.1 УК РФ
Иск в суд в соответствии со
Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы.
Также можно уволиться в сроки указанные Вами в связи с нарушениями ТК РФ работодателем.
Добрый день.
Претензия пишется в произвольной форме, и юрист вам не нужен.
За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию. Ее размер должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер. Компенсация рассчитывается за все время задержки зарплаты (ст. 236 ТК РФ).
При задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. О приостановлении работы работодателя необходимо известить в письменной форме, получив при этом доказательства извещения. Например, можно попросить работодателя расписаться на втором экземпляре заявления о приостановке работ. Если работодатель отказывается это сделать, то заявление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае работу можно приостановить с момента получения заявления работодателем (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).
В период приостановления работы вы имеете право отсутствовать на рабочем месте. При этом вам нужно будет выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную заработную плату в день выхода на работу. Время приостановки работы должно быть оплачено исходя из среднего заработка. Кроме того, должны быть выплачены и проценты за задержку выплаты заработной платы (ч. 3 - 5 ст. 142 ТК РФ; вопрос 4 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010).
После подать исковое заявление в суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании невыплаченной заработной платы и денежной
компенсации за просрочку выплаты заработной платы. Будут вопросы пишите, готова бесплатно проконсультировать.
Начнем с Претензии Работодателю о задержке зарплаты с января месяца. Пишется она произвольно? Суммы надо указывать? Писать цифры с Договора, т.е начисление (как в Договоре) или то, что положено "на руки"? Достаточно 1 экз Заявления выслать почтой с уведомлением? (это заказное письмо?), Договор же не надо пересылать? Там фирма очень маленькая, несколько человек. А если Работодатель объявит себя Банкротом, надо срочно подавать? Можно он лайн? Спасибо! Хочу помочь сыну, не платят с января. ..
Претензия это отправная точка к исковому заявлению, следовательно в ней должно быть отражено все то что мы хотим отразить в иске, в противном случае это требование не будет рассмотрено судом, будет отказ более подробно пишите в личные сообщения!
Сын ездил утром к юристу. Опоздал на работу. Сказали: начинать с Претензии. Где взять пример заполнения, что там писать? Далее много всего, но ничего не понятно. Юрист может все сам, но платно. А денег и так с января не платят..
В "претензии" нужно указать, что работник прекращает работу вплоть до полной выплаты задолженности по зарплате.
Надежда, разумеется, услуги юристов платные.
Мы не для того тут бесплатно отвечаем, чтобы просили бесплатные услуги.
Могу добавить, что претензионный порядок разрешения споров по трудовому спору законодательством не предусмотрен (хотя и не запрещено при этом обращаться к работодателю с теми или иными заявлениями, претензиями). Достаточно забавно читать обратное от, насколько я понимаю, коллег... особенно о том, что без претензии суд-де не рассмотрит дело...
Обратитесь к любому из юристов в личные сообщения он вас проконсультирует детально что нужно писать!
Коллега га с претензией суд рассмотрит дело но в претензии я указываю максимально выгодную для меня позицию, и требования, и каждый юрист видит это по своему, у многих есть практика и опыт на которой он основывается. Полагаю невежливо поливать, так как у каждого свой подход. Если вам сложно писать претензии это ваша проблема или недоработка. Не считаю составление предсудебной претензии незнанием основ права а наоборот вижу это как более опытный момент в юриспруденции установить свои требования по всем пунктам! Вы наверное из тех юристов которые если законом не требуется но незапрещённое то лучше и не нужно что напрягаться, знаем мы таких юристов из за таких по полгода отложения потому что они постоянно не готовы к процессу! )