Как вернуть свое авто? Об оспаривании переоформления ДКП после смерти гражданского мужа

В 2017 мой гражданский муж перед онкологической операцией оформил автомобиль на меня ДКП. В 2020 он переоформил ДКП на себя. Сделал без моего участия, я договор не подписывала. Мы продолжали проживать совместно, он тяжело болел и умер. Могу ли я обратиться в суд о признании последнего ДКП недействительным?
Лучший ответ

Интересно, как он переоформил автомобиль на себя в МРЭО, если ДКП - двусторонняя сделка, т.е. требуются подпись не только Вашего гражданского мужа, но и Ваша? У Вас есть право на обращение в суд с иском о признании договора незаключённым и признании за Вами права собственности на автотранспортное средство, но Важны детали. Такие дела.

Спасобо. Он сам расписался за меня. Я узнала, когда получила извещение из налоговой. Тут МРТ показала что выросла вторяя опухоль. Нужна операция. Я не млгла заниматься судом.

Да, у Вас есть такое право.

Спасибо, поняла.

Конечно можете обратиться, но нужен аргументированы иск, тут сложности так как непонятно на кого он был оформлен в ГИБДД.

Без вашей подписи договор купли-продажи не считается заключённым. Чтобы ответить на ваш вопрос, недостаточно данных, например, как мог быть заключён договор без вашего участия? Ваша подпись была подделана? Если да, то можно обратиться в суд для признания договора недействительным.

Да, подпись была подделана. Об этой сделке я узнала от налоговой. Возможно потребуется экспертиза почерка.
Спасибо большое.

Вы являетесь наследницей первой очереди, п.1 статьи 1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все ответы были полезными. Спасибо зз помощь. Пока, понятно.