Столкновение интересов - как защитить свои права на квартиру в соцнайме после смерти отца?
Если Вы прописаны, то в обход Вас ничего не получится.
Вы можете сами получить дубликат свидетельства о смерти. Это раз.
Затем Вы как совместно приоживавший член семьи оформить на себя договор социального найма в обход брата. Втихоря. Обращаться к наймодателю - муниципалитет - Администрация района города.
А затем и документы от брата не нужны.
Если вы зарегистрированы в квартире, то имеете право на приватизацию, а также обязаны оплачивать услуги жкх. Обратитесь к юристу лично за юридической помощью, услуга платная.
Нет, если вы там зарегистрированы он это сделать не сможет.
Получите дубликат договора социального найма в администрации города.
Никак он не приватизирует квартиру, это исключено, у него нет соцнайма, он у Вас, а потому смело приватизируйте на себя одного.