LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.05.2021, 08:05

Продавец дома требует гарантии в случае провала сделки - как оформить дополнительное соглашение по договору аванса?

Вопрос №18463236 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.05.2021, 08:05
Я продавец дома. Заключила предварительный договор купли продажи, со словом «аванс». В течение срока договора,; покупатель не смог купить объект, т к банки отказали по разным причинам. Агенство предлагает провести пролонгацию договора. Я полностью освободила дом для продажи и не стала сдавать в аренду. Я готова пролонгировать договор аванса, но нужны условия: доп соглашение или расписка, по которой сумма аванса остнется у меня в случае не заключения купли-продажи. Какую форму правильнее оформить. Договор аванса является для меня не выгодным, я теряю средства, но по закону ничего мне не полагается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно общаться с покупателем и с ним договор заключать, а не с агентством.

ДОговор предварительный с задатком, чтобы оставался у ВАс, причем предусмотреть оповещение о сделке надлежащим приглашением до такой то даты по телефону такому то через СМС.

Вот тогда при их не явке, Вы сможете оставить задаток себе

В противном случае он просто станет авансом, подлежащим возврату, даже если назвать его в договоре задатком.

Мало ли что там говорит агентство... Это Вам решать, какие условия будут в договоре..

Вы сами, что не в состоянии дать объявление о продаже дома и земли?

15.05.2021, 09:57

Нужно смотреть условия предварительного договора.

15.05.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Само слово «аванс» аннулирует все прследующие условия договора

Оформите задатком. Если покупатель сорвет сделку, то сумма останется у Вас. Но если Вы передумаете, то вернете двойную сумму.

15.05.2021, 08:10
Оценка автора вопроса:
Агенство отказывается перезаключать договор на « задаток»

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо соглашение о задатке, в котором Вы соотвественно укажете, что данный платёж является именно им, а не авансом. В предварительный договор также нужно внести изменения путём заключения дополнительного соглашения.

15.05.2021, 08:11

Доброго дня!

Можно рассматривать разные условия, но по-моему, лучше вернуть аванс и не заключать с таким покупателем каких-либо соглашений и договоров. Это выгодно только агентству. За время, что Вы будете ждать покупателя, Вы можете продать свой объект по цене выше с учётом потерянных денег.

15.05.2021, 18:21

Агенство отказывается менять статус «аванса»на «задаток». Можно ли параллельно заключить договор аренды дома, на срок предусмотренный в договоре «аванса»? Прописать словами, что этот договор аренды вступит в силе, если сделка не состоится по вине покупателя?

15.05.2021, 09:17

Не понятен смысл. Что это меняет? Если сделка не состоится аванс придется все равно вернуть. А договор аренды по правилам считается заключенным и вступившем в силу с момента его подписания. А такая оговорка не законна.

15.05.2021, 09:24