Продавец дома требует гарантии в случае провала сделки - как оформить дополнительное соглашение по договору аванса?

Я продавец дома. Заключила предварительный договор купли продажи, со словом «аванс». В течение срока договора,; покупатель не смог купить объект, т к банки отказали по разным причинам. Агенство предлагает провести пролонгацию договора. Я полностью освободила дом для продажи и не стала сдавать в аренду. Я готова пролонгировать договор аванса, но нужны условия: доп соглашение или расписка, по которой сумма аванса остнется у меня в случае не заключения купли-продажи. Какую форму правильнее оформить. Договор аванса является для меня не выгодным, я теряю средства, но по закону ничего мне не полагается.
Лучший ответ

Нужно общаться с покупателем и с ним договор заключать, а не с агентством.

ДОговор предварительный с задатком, чтобы оставался у ВАс, причем предусмотреть оповещение о сделке надлежащим приглашением до такой то даты по телефону такому то через СМС.

Вот тогда при их не явке, Вы сможете оставить задаток себе

В противном случае он просто станет авансом, подлежащим возврату, даже если назвать его в договоре задатком.

Мало ли что там говорит агентство... Это Вам решать, какие условия будут в договоре..

Вы сами, что не в состоянии дать объявление о продаже дома и земли?

Нужно смотреть условия предварительного договора.

Само слово «аванс» аннулирует все прследующие условия договора

Оформите задатком. Если покупатель сорвет сделку, то сумма останется у Вас. Но если Вы передумаете, то вернете двойную сумму.

Агенство отказывается перезаключать договор на « задаток»

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо соглашение о задатке, в котором Вы соотвественно укажете, что данный платёж является именно им, а не авансом. В предварительный договор также нужно внести изменения путём заключения дополнительного соглашения.