Благовещенск, 16.05.2021, 03:01

Столкновение интересов - Кто имеет право на наследование автомобиля в ситуации развода?

Вопрос №18464591 из г. Благовещенск
опубликован 16.05.2021, 03:01
В марте 2020 года мой свекор, умирая, обещал мне в присутствии мужа подарить мне свой автомобиль. Был составлен ДКП, но в нем вместо свекра подпись поставил брат мужа, тк свекру тяжело было писать. Свекор умер, но машину в течение года на учет так и не поставили. В наследство она не вошла. Сейчас мы с мужем разводимся и я хочу данный автомобиль поставить на себя на учет на основании данного договора. Муж против. Говорит, что автомобиль должен принадлежать ему. Что мне грозит, если я поставлю автомобиль на себя на учёт против его воли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит ВАм обвинение в хищении чужого имущества.

Так как он принадлежит наследникам, а не Вам.

не важно, что на него не выдано свидетельство о праве на наследство.

ВЫ пишите: "подарить мне свой автомобиль" , а далее пишите о ДКП..

Как это понять?

То ли дарил, то ли продал...

Где расписка о получении денег продавцом?

Его подписи даже нет...

Год Вы не обращались никуда и не ставили машину на себя...

С чем Вы пойдете в суд?

попросите признать право собственности на себя, как Вам советуют... хорошо... На основании чего?

Договора, подпись в котором не свекра, а иного лица... денег не платили...

Суд откажет в таком необоснованном иске..

16.05.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вероника, в данном случае всё зависит от того, кто фактически пользовался автомобилем после смерти свекра. Поскольку в ДКП подпись стоит не свёкра, а брата супруга, то признать право собственности на автомобиль необходимо в судебном порядке.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

16.05.2021, 03:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

Обещал подарить, потом составили ДКП, в котором подпись не поймешь чья...

Разумеется, если дойдет до суда, наследники отсудят у Вас эту машину.

А вообще, по общему правилу принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства. Вашему супругу нужно только получить у нотариуса дополнительное свидетельство на машину.

16.05.2021, 12:07

Автомобилем никто не пользуется. Он стоит на автостоянке во дворе.

16.05.2021, 03:16

Вероника, в данном случае имеет смысл обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на автомобиль за Вами.

16.05.2021, 03:18

А как же быть с подписью брата, а не свекра в дкп?

16.05.2021, 03:22

Вероника, имеющийся ДКП возможно станет одним из доказательств в ходе рассмотрения дела в суде. Повторюсь еще раз, за разрешением данной ситуации, а именно признание права собственности на автомобиль за Вами необходимо обращение в суд с исковым заявлением к наследникам после смерти свёкра.

16.05.2021, 03:26

Большое спасибо за помощь!

16.05.2021, 03:28