Карта арестована - как вернуть доступ к детским пособиям?

Вопрос №18464681 из г. Кемерово
опубликован 16.05.2021, 06:06
У меня арестовали карту было сначало арест и взыскание а сечас просто арест я пристовам принисла справку соц зашиты то что палучаю детскии и досих пор стоит арест что делать памагитепажалусто.
Лучший ответ
Рекомендуется

С карты арест не будет снят, пока не будет окончено исполнительное производство. Справка бесполезна. Банк может идентифицировать поступления, на которые не может быть обращено взыскание. Данный перечень утв. ст.101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Данные поступления не могут быть списаны.

16.05.2021, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброе время суток! Сколько времени прошло?

16.05.2021, 06:08

Обратитесь на имя старшего судебного пристава с жалобой или с иском в суд.

16.05.2021, 07:09

Правила наложения ареста на принадлежащие должнику банковские счета и поступающие на них доходы определены в Федеральном законе № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве». Статья 101 закона запрещает обращать взыскание на ряд денежных поступлений, в том числе:

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (пп. 12 п. 1 ст. 101 Закона);

денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка согласно трудовому законодательству (абз. в) пп. 8 п. 1 ст. 101 Закона).

Выплата пособий гражданам, имеющим детей, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Согласно статье 3 этого закона, к детским пособиям относятся:

пособие по беременности и родам;

единовременная выплата женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное — по уходу за ребенком;

пособие на ребенка;

единовременная выплата при передаче ребенка на воспитание в семью;

единовременная выплата беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

На все эти средства не может быть наложен арест и обращено взыскание судебным приставом.

На практике может сложиться ситуация, когда пристав арестовал банковский счет, на который поступает детское пособие. Это происходит из-за недостатка информации. Направляя постановление об аресте счетов в банк, пристав не знает, для чего используется тот или иной счет.

Чтобы избежать ошибочного наложения ареста на детские пособия и другие средства, на которые не может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель обязан при возбуждении исполнительного производства запросить у должника информацию о них.

В соответствии с п. 14.1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в том числе денежных средств, находящихся на счетах в банках. Если должник своевременно воспользовался этой возможностью, ареста детского пособия можно избежать.

Если банковский счет арестован, а детское пособие с него снять не успели, должник все равно будет вынужден обратиться в банк и службу судебных приставов с требованием о возврате денег. Чтобы снять наложенный арест, необходимо выяснить, кем и на основании чего он был применен. Для этого необходимо обратиться в банк с заявлением о предоставлении этих сведений.

На основе полученной из банка информации необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу с требованием освободить от ареста детское пособие, на которое не может быть обращено взыскание.

Если деньги уже были списаны, необходимо потребовать их возврата. Органы ФСС не будут перечислять детское пособие второй раз, поэтому вернуть его должны именно судебные приставы.

Заявление приставу подается в свободной форме, но с приложением документов, подтверждающих факт перечисления детского пособия:

Свидетельства о рождении ребенка;

Копию трудовой книжки и приказа о нахождении в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком;

Справка работодателя и/или органа социальной защиты (ФСС), который перечисляет государственные детские пособия.

Судебный пристав обязан рассмотреть заявление и поступившие документы в течение 10 дней. В этот срок не включаются нерабочие дни и 3 дня на передачу заявления внутри отдела ФССП из канцелярии судебному приставу, ведущему исполнительное производство (ст. 64.1 и ст. 15 Закона). Таким образом, фактический срок для снятия судебным приставом ареста со счета составляет чуть более 2 недель.

О снятии ареста с банковского счета судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое направляется в банк и участникам исполнительного производства.

16.05.2021, 10:43

А почему у меня 3 месяца назат были списыны детскии пасобия на суму 29000 вернули только кагда я напесала заевление у начальника пристовах на его имя и тогда вернули а сейчас пристов говорит что закон паменялся сетой пятницы и мы не можем вам не чем памоч.

16.05.2021, 06:14

Пишите жалобу на действия пристава в прокуратуру, и одновременно можете подать административный иск в суд. с приложением копий документов.

16.05.2021, 10:46