LSN Messenger
Москва, 16.05.2021, 12:40

Сложности с общением мамы - из-за заболевания деменцией и мачехи нам не дают связываться с ней. Каковы последствия для нас и нашей будущности?

Вопрос №18465092 из г. Москва
опубликован 16.05.2021, 12:40
Мама 20 лет замужем, это не мой отец. У мамы деменция. Я и моя сестра живем далеко, он не дает нам с ней общаться по телефону. Если мы ее не разведем, чем нам это гразит в будущем? У него есть сын и внучка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак не будет прекращен, то все нажитое в браке имущество будет считаться совместным. И супруги будут наследовать друг за другом в случае смерти одного из них.

16.05.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если мы ее не разведем, чем нам это гразит в будущем? У него есть сын и внучка.

Брак официальный и есть совместно нажитое, т.е. вопрос по имуществу встанет в любом случае.

Кроме того пока они замужем - будет и вопрос наследования (он имеет право на долю).

16.05.2021, 12:44

Галина,

Вам ничем это не грозит. Поскольку это не Ваш отец.

Соответственно у Вас не возникает никаких обязанностей в отношении него.

16.05.2021, 12:45

Мама переехала жить к нему в дом 20 лет назад, на что может претендовать мама? Мы можем отказаться от наследства?

16.05.2021, 13:03

Да, вы можете отказаться от наследства в соответствии со ст 1157 гк РФ.

16.05.2021, 13:05

Мама может претендовать на половину совместного имущества нажитого в браке

Вы можете отказаться от наследства.

16.05.2021, 13:05

Здравствуйте.

Почему Вы везде указываете "мы"? Мы ее разведки, мы можем претендовать на наследство...

Ваша мама признана недееспособной? Если нет, то расторгнуть брак она может только сама, претендовать на наследство мужа - тоже, как наследник первой очереди. Она может отказаться от наследства или вообще его не принимать.

16.05.2021, 13:26

Мы это мама, я и моя сестра! Что сделать, чтобы признать маму недееспособной!

16.05.2021, 13:51

Для этого подаётся заявление в суд. Прилагаются мед документы, подтверждающие заболевание мамы. Или в судебном процессе проводиться экспертиза.

16.05.2021, 13:53

Признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке. То есть, необходимо будет обращаться в суд, прилагать к заявлению мед. заключение о заболевании, возможно, будет назначена экспертиза.

17.05.2021, 10:10

Галина, как Вы ее разводить собрались, если Вы далеко и она неадекватна?

Признать недееспособной можно, надо обратиться в суд, работать в суде может от Вашего имени юрист по доверенности.

17.05.2021, 10:59