Сложности с общением мамы - из-за заболевания деменцией и мачехи нам не дают связываться с ней. Каковы последствия для нас и нашей будущности?

Мама 20 лет замужем, это не мой отец. У мамы деменция. Я и моя сестра живем далеко, он не дает нам с ней общаться по телефону. Если мы ее не разведем, чем нам это гразит в будущем? У него есть сын и внучка.
Лучший ответ

Если брак не будет прекращен, то все нажитое в браке имущество будет считаться совместным. И супруги будут наследовать друг за другом в случае смерти одного из них.

Спасибо за объяснение!

Если мы ее не разведем, чем нам это гразит в будущем? У него есть сын и внучка.

Брак официальный и есть совместно нажитое, т.е. вопрос по имуществу встанет в любом случае.

Кроме того пока они замужем - будет и вопрос наследования (он имеет право на долю).

Галина,

Вам ничем это не грозит. Поскольку это не Ваш отец.

Соответственно у Вас не возникает никаких обязанностей в отношении него.

Мама переехала жить к нему в дом 20 лет назад, на что может претендовать мама? Мы можем отказаться от наследства?

Да, вы можете отказаться от наследства в соответствии со ст 1157 гк РФ.

Мама может претендовать на половину совместного имущества нажитого в браке

Вы можете отказаться от наследства.

Здравствуйте.

Почему Вы везде указываете "мы"? Мы ее разведки, мы можем претендовать на наследство...

Ваша мама признана недееспособной? Если нет, то расторгнуть брак она может только сама, претендовать на наследство мужа - тоже, как наследник первой очереди. Она может отказаться от наследства или вообще его не принимать.

Мы это мама, я и моя сестра! Что сделать, чтобы признать маму недееспособной!

Для этого подаётся заявление в суд. Прилагаются мед документы, подтверждающие заболевание мамы. Или в судебном процессе проводиться экспертиза.

Признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке. То есть, необходимо будет обращаться в суд, прилагать к заявлению мед. заключение о заболевании, возможно, будет назначена экспертиза.

Галина, как Вы ее разводить собрались, если Вы далеко и она неадекватна?

Признать недееспособной можно, надо обратиться в суд, работать в суде может от Вашего имени юрист по доверенности.