Хабаровск, 16.05.2021, 12:21

Наследственное дело - Квартира разделена между женой и дочерью, но по договору дарения внучка также является правообладательницей. Почему в выписке указаны ещё дедушка и бабушка?

Вопрос №18465106 из г. Хабаровск
опубликован 16.05.2021, 12:21
По наследственному делу в квартире 1/2+1/8 принадлежит жене,3/8 дочери умершего, свою долю в наследстве его родители по договору дарения подарили его дочке (внучке., т.е.квартира должна принадлежать полностью жене и дочери (внучке), почему) в выписке из единого росреестре указаны дополнительно правообладатели: дедушка, бабушка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос только к Росреестру. У них очень часто бывают разные ошибки. Напишите письменно им запрос на уточнение этой информации.

Доли дедушки и бабушки указаны в выписке? По 1/8? А у внучки 3/8? Тогда явная ошибка. Пусть исправляют и выдают выписку без ошибок.

16.05.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно смотреть документы. Из вашего вопроса больше вопросов, чем ответов.

16.05.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Вы не вникли в суть вопроса,по наследственному делу квартира должна принадлежать жене и дочери и не должно быть правообладателей указано,если они указаны,значит ошибка нотариуса или Росррестра?

В росреестре не указаны доли дедушки и бабушки, указаны только их ФИО в правообладателях. Чем это чревато, исправлять эти ошибки? Указана доля жены в квартире 5/8 и внучки 3/8

16.05.2021, 12:39

Особо ничем это не чревато. Но ошибка есть ошибка. Ее лучше исправить.

16.05.2021, 12:42

Добрый день, Татьяна.

Скорее всего в договоре дарения имеется условие, отменяющее дарение (ст. 578 ГК РФ). Таким образом, указанная запись не влечет для Вас неблагоприятных юридических последствий.

16.05.2021, 12:54

Татьяна,

Если у супруги 5\8 и у внучки 3\8, то, получается, у дедушки и бабушки нет долей.

Возможно, Вы говорите о записи о регистрации перехода права по договору дарения?

17.05.2021, 08:58