Курган, 16.05.2021, 18:05

Покупатель предлагает необычную схему расчетов при покупке комнаты, вызывающую подозрения

Вопрос №18465669 из г. Курган
опубликован 16.05.2021, 18:05
Мама с сестрой продали комнату по ип. кредиту на 3 ребёнка. В договоре указано цена за комнаты 500 000, 50 000 должна уплатить покупатель (в день подписания договора) и 450 000 после, за счёт целевого займа, по договору займа с условиями о залоге КПК Гарант Капитал. Устно они договаривались на 390 000. И теперь Риэлтор покупателя предлагает такой вид расплаты. Покупатель получает деньги от КПК потом сразу же относит их обратно в КПК под расписку. После чего КПК отправляет какие то документы в Дом Р.Ф и после того как Дом Р.Ф одобрит покупку и переведёт деньги в КПК, КПК вернёт деньги покупателю взятые под расписку и мы заключим дополнение к основному договору о продаже, где будет указана сума что мы продали им за 390 000. и вот только в момент подписания доп. договора им и выдадут 390 000. (Что это за мутная непонятная схема)
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама и её сестра обе пенсионерки им по 70 лет вот риелтор и решил их прогнать по такой схеме. Я как узнал так и начал разбираться что за схемы такие и куда они ведут.

16.05.2021, 20:03

Иногда действительно схема работает, но делают так. Сумма сделки увеличивается в договоре и вы как покупатель получаете деньги-все и потом часть передаете обратно, а вам расписку в получении части денег.

В вашем случае-главное, что бы вы деньги получили-в первую очередь.

16.05.2021, 20:07

Да, с подобными схемами на нары, видимо.. Я верно понял. Что так типа обналичивают маткапитал?

16.05.2021, 18:07

Мне тоже так кажется и основную суму поделят КПК и Риэлтор.

16.05.2021, 18:09

А маму - в тюрьму, всё правильно!

16.05.2021, 18:14

И что теперь делать смена владельца комнаты прошла, но передачи документов и оплаты не было, 50 000 они тоже не получали.

16.05.2021, 18:22

Я не в курсе, что за афёру кто-то задумал... и кто 450 000 похитил.. разбирайтесь - у меня мотива нет!

16.05.2021, 18:26

Ни кто ни чего не похищал, мы доп. договор не подписывали и деньги не получали.

16.05.2021, 18:29

Добрый день!

Рекомендую Вам отказаться от данной сделки.

16.05.2021, 18:30

А к чему тему создали? Чтобы прокурор увидел и уголовное дело возбудили?

16.05.2021, 18:32

Я задал вопрос после разговора с риелтором. И мне показался такой договор неправильным. В связи с чем я обратился за советом.

16.05.2021, 19:33

Ясно... ждите развития...

16.05.2021, 19:35

Нужно выбрать юриста и договор ему скинуть для решения вопроса.

16.05.2021, 19:37

Поддержу ответ выше, что лучше отказаться и вот почему: схема очень запутанная и мудрённая. Тем более, что сюда вовлекаются и иные сделки, которые вообще не нужны, а такие схемы - первый признак вероятного мошенничества и попытки загнать вас в долговую яму. Не забывайте, что рынок риэлторов в России довольно низкокачественный.

16.05.2021, 19:40

Мне кажется что стоит отталкиваться от договора. На суму что указана в договоре. И если они откажутся выплатить её, на этом основании расторгнуть договор.

16.05.2021, 19:51

Мама и её сестра обе пенсионерки им по 70 лет вот риелтор и решил их прогнать по такой схеме. Я как узнал так и начал разбираться что за схемы такие и куда они ведут.

16.05.2021, 20:03

Иногда действительно схема работает, но делают так. Сумма сделки увеличивается в договоре и вы как покупатель получаете деньги-все и потом часть передаете обратно, а вам расписку в получении части денег.

В вашем случае-главное, что бы вы деньги получили-в первую очередь.

16.05.2021, 20:07