Покупатель предлагает необычную схему расчетов при покупке комнаты, вызывающую подозрения
Мама и её сестра обе пенсионерки им по 70 лет вот риелтор и решил их прогнать по такой схеме. Я как узнал так и начал разбираться что за схемы такие и куда они ведут.
Иногда действительно схема работает, но делают так. Сумма сделки увеличивается в договоре и вы как покупатель получаете деньги-все и потом часть передаете обратно, а вам расписку в получении части денег.
В вашем случае-главное, что бы вы деньги получили-в первую очередь.
Да, с подобными схемами на нары, видимо.. Я верно понял. Что так типа обналичивают маткапитал?
Мне тоже так кажется и основную суму поделят КПК и Риэлтор.
А маму - в тюрьму, всё правильно!
И что теперь делать смена владельца комнаты прошла, но передачи документов и оплаты не было, 50 000 они тоже не получали.
Я не в курсе, что за афёру кто-то задумал... и кто 450 000 похитил.. разбирайтесь - у меня мотива нет!
Ни кто ни чего не похищал, мы доп. договор не подписывали и деньги не получали.
Добрый день!
Рекомендую Вам отказаться от данной сделки.
А к чему тему создали? Чтобы прокурор увидел и уголовное дело возбудили?
Я задал вопрос после разговора с риелтором. И мне показался такой договор неправильным. В связи с чем я обратился за советом.
Ясно... ждите развития...
Нужно выбрать юриста и договор ему скинуть для решения вопроса.
Поддержу ответ выше, что лучше отказаться и вот почему: схема очень запутанная и мудрённая. Тем более, что сюда вовлекаются и иные сделки, которые вообще не нужны, а такие схемы - первый признак вероятного мошенничества и попытки загнать вас в долговую яму. Не забывайте, что рынок риэлторов в России довольно низкокачественный.
Мне кажется что стоит отталкиваться от договора. На суму что указана в договоре. И если они откажутся выплатить её, на этом основании расторгнуть договор.