Накопившийся долг за капитальный ремонт в квартире - можно ли его списать при умершем собственнике?
Квартира по 1/2 доли, все квитанции оплачивал только один из собственников, кроме капитальному ремонта (квитанции по отдельности). Теперь по одной квитанции за кап. ремонт накопился долг в размере 15000 руб., данный собственник умер. Возможно ли как-то списать долг, в данном случае?
Взносы на капремонт являются обязательными, поэтому списать долг за капремонт невозможно. Однако, если дело дойдет до суда и по отдельным платежам истечет срок исковой давности, можно заявить об этом в суде и тогда суд не взыщет задолженность за пределами срока исковой давности.
В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года.