Чита, 17.05.2021, 12:35

Неправомерное начисление отпускных - ошибка кадровиков или нарушение прав работника?

Вопрос №18467036 из г. Чита
опубликован 17.05.2021, 12:35
Суть вопроса: я написала 19 апреля 2021 года заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 4 мая 2021 года длительностью 14 дней. В связи с семейными обстоятельствами была вынуждена перенести дату отпуска на 11 мая 2021 года в всязи с этим 24 апреля написала заявление на перенос даты отпуска. Директор предприятия моё заявление подписал в этот же день, дал резолюцию "в приказ". 11 мая мне звонит кадровик и говорит, что отпуск мне не перенесли в связи с тем, что отпускные мне выплатили уже 29 мая. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Riovenna!

Трудовой кодекс разрешает перенос отпуска в соответствии со ст.124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Никакой связи между отказом в предоставлении отпуска в связи с переносом его по решению руководителя и изданием соответствующего приказа с выплатой отпускных средств нет и быть не может.

По большому случаю Ваша бухгалтерия совершила должностной проступок н исполнив указание руководителя.

Есть два варианта решения этого вопроса:

1. Сложный. Возврат в кассу по приходному ордеру не израсходованных отпускных средств, а затем повторное их начисление

2. Простой. Произвести взаимозачет отпускных и начисленной заработной платы.

Обычно в таком случае работник пишет докладную на имя руководителя и вопрос быстро решается.

Удачи Вам!

17.05.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ!

Здравствуйте! Неправомерно, если руководитель дал добро и подписан приказ об изменении даты отпуска. Тот факт, что выплатили отпускные (ст.136 Трудового кодекса РФ) не является препятствием для переноса отпуска, если между работником и работодателем достигнуто согласие об изменении дат отпуска в графике отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ). Повод для жалобы директору, чтобы разрешил вопрос. В Государственную инспекцию труда наверное рано жаловаться. Ну и в суд тоже. Вопрос можно решить на уровне директора и своего руководителя, чтобы обратился к директору.

17.05.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное! Вы всегда подержите грамотным ответом!

Если у Вас есть копия Вашего заявления с подписью директора, санкционировавшего перенос, то бухгалтерия явно не права! И ссылка на выплату отпускных - это не аргумент!

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

...

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Отпускные Вам выплатили 29 апреля 2021 года. Это нормально в любом случае. Тут явно директор шалит... Пытайтесь бороться за свои права!

Если нет у Вас доказательств подачи заявления о переносе - то только устно директору высказать можно и принять иные меры...

17.05.2021, 12:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы себя считаете умнее кадровика и юристов., которым пишите о переносе отпуска на 11 число, то вы заблуждаетесь, а перенесли вы его по простой причине, объявление длительных майских праздников. Имели право, отказать. Можете обжаловать отказ в суде, но это ничего не изменит, вам отпускные заранее выплатили. Крайний срок, когда работодатель должен выплатить работнику отпускные, – это не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). . Также см. разъяснения Роструда отсчитывать этот срок нужно в календарных днях (Письмо Роструда от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1). ОТКАЗ О ПЕРЕНОСЕ ОТПУСКА, - ЗАКОНЕН!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.05.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Уважаемый юрист, некорректно. Я помощи прошу и поддержки, а вы осуждаете. Такой ответ, как вы мне написали, я и от кадровика слышала. Удачи вам и всего хорошего, с уважением Riovenna

Здравствуйте!

Нет, конечно, это абсолютно неправомерно.

Не важно выплачены вам были отпускные за 3 дня до изначально назначенного ежегодного отпуска или нет, бухгалтерия вашей организации должна была произвести взаимозачет.

Тут даже нет связи между переносом отпуска и выплатой отпускных.

Поэтому, требуйте, чтобы оформили приказ об отпуске (пусть даже задним числом).

Руководитель дал резолюцию, у вас кадры (бухгалтерия) не исполнили свои обязанности, не вынесли приказ, это их ошибка.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В случае, если ваши трудовые права будут нарушать, обращайтесь в ГИТ (инспекцию труда).

Изначально, поднимите данный вопрос перед руководителем организации, который дал свою резолюцию.

Всех благ Вам!

17.05.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ!

Riovenna, доброго Вам дня!

Нет, конечно, в Вашей ситуации это не правомерно.

Руководитель пописал Ваше заявление и написал резолюцию своей рукой " в приказ".

Ссылка кадровика на то обстоятельство, что отпускные уже выплатили, является не состоятельной и не является препятствием для переноса отпуска, поскольку между работником (Вами) и работодателем (руководителем) достигнуто согласие.

Правовое основание Вашего вопроса это статья 123 и 124 ТК РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Обратитесь к директору с жалобой по данному вопросу, если не поможет, можно обратиться в ГИТ/прокуратуру, однако подумайте сначала, чтобы писать жалобу, Вам еще работать в этой организации.

С уважением!

17.05.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ!

Спасибо Вам огромное! Ваши грамотные советы помогли мне решить ситуацию очень быстро и в нужном мне направлении.

19.05.2021, 10:19

Riovenna, спасибо и Вам за вопрос, всегда помогаем)!)

19.05.2021, 10:25