Орёл, 17.05.2021, 14:34

Возможно ли сократить воспитателя с 20 летним стажем работы, если она одна содержит ребенка-студента?

Вопрос №18467330 из г. Орёл
опубликован 17.05.2021, 14:34
Я руководитель ДОУ. В сентябре ДОУ ждет сокращение. Из 18 человек воспитателей нужно сократить двоих. Могу ли я сократить воспитателя с 20 летним стажем работы без квалификационной категории, если у нее сын 18 лет студент, и она одна его содержит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 256 ТК РФ, по сокращению штата нельзя увольнять:

беременных женщин;

женщин, у которых есть хотя бы один ребенок в возрасте до трех лет;

матерей-одиночек, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет;

матерей-одиночек, воспитывающих ребенка до 14 лет;

законных представителей, воспитывающих таких детей без матери;

родителя или законного представителя, являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет;

родителя или законного представителя, который является единственным кормильцем ребенка до трех лет, если в семье три малолетних ребенка или больше и если при этом другой родитель не состоит в трудовых отношениях.

По статье 179 ТК РФ работники с преимущественными правами — это работники, которые:

обладают более высокой квалификацией и производительностью труда,

имеют семью с двумя и более иждивенцами,

не имеют в своих семьях другого работающего члена семьи,

получили трудовое увечье или заболевание,

являются инвалидами ВОВ,

являются инвалидами боевых действий по защите страны,

повышают свою квалификацию по согласованию с работодателем.

17.05.2021, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам какая разница студент у неё сын, или несовершеннолетний? Вы же не за личные качества работников оставляете на работе, а за деловые? Значит и разницы нет, проводите переаттестацию работников, и увольняйте на её основании, а это и есть то самое отсутствие квалификации, и основание для увольнения. Здесь не всею юристы одного уровня, нужна платная консультация, обращайтесь лично.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.05.2021, 14:38

Спасибо. Но разве по ст. 179 ТК РФ этот воспитатель не относится к категории с преимущественными правами на сохранение рабочего места из-за сына студента, находящегося на ее попечении?

17.05.2021, 14:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я полагаю что вы и есть тот самый воспитатель? НЕТ НЕ ОТНОСИТСЯ он к льготной категории, и работать в ДОУ без квалификационной категории, он не может. А сын 18 лет уже не ребёнок, может и сам подрабатывать и себя содержать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.05.2021, 14:46

Смотря какое пособие или стипендию получает сын, но формально он иждивенец и он может быть основанием для применения ст.179 ТК РФ.

17.05.2021, 14:48

СЫН с 18 лет даже если студент не явялется уже ребенком в том смысле в каком это понимает закон поэтому преимущества у нее нет.

17.05.2021, 15:29

То есть я не могу ее сократить?

17.05.2021, 15:23

Если сын получает стипендию можете, также если он учится на заочном отделении.

17.05.2021, 15:30

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034