Подтеки в квартире - что делать, если виновника не выявлено и нужна компенсация?

НЕ знаю кто меня затопил, но подтекало долго, медленно и по не многу, т.к. заметно этого в момент течки не было и не было сырости. Обнаружили случайно, отодвинув шкаф в ванной от стены между ванной и туалетом. И обнаружили на плитке потеки по стене сверху вниз, которые не чем не вымываются и на полу где стоял шкаф. Стена со стороны коридора, на ней краска вздулась в некоторых местах, но когда она вздулась думали, что проблема в краске или что то сделали неправильно ремонтники. А теперь понимая что в этом месте подтекало это и есть последствие. В тех шкафу какие то рыжие пятна. Соседка сверху, сделала ремонт и живет в Калининграде, , но зайти в квартиру к ней получилось, у нее в этом месте где у нас подтопило стоит стиралка, но на данный момент сухо. Она говорит, что ни когда не включала стиралку. Представители Пик, говорят, что их вины нет и разобраться, что случилось не могут т.к. сейчас не течет. Еще они хотят в общем коридоре у меня на этаже выдолбить дырку в месте стояка и посмотреть На других этажах есть возможность посмотреть стояк а на нашем нет, они сами сказали, что это на косячали строители, но я не понимаю как это важно. Акт составили, но написали, что установить виновного не возможно т. к. на данный момент не течет. ДА еще представители Пик сказали что в стояке у нас плесень, правда она по цвету рыжая. Подскажите, как мне в этой ситуации действовать. В эту субботу опять повторилось из стены в ванной стало подтекать жидкость темного цвета и с запахом канализации. Позвонила в диспетчерскую диспетчер сказал, что аварийку в таком случае не вызывают а тот кто сейчас дежурит от него толку ни какого. У меня осталась переписка с диспетчером. Вот до понедельника мы ждали. В стене то текло то нет. Сегодня выяснилось, Проблема оказалась на канализационном стояке. Его на 8-м этаже разобрали, меняют теперь часть трубы. В месте стыковки двух коленьев отсутствовала уплотнительная резинка и был скол трубы, скорее всего из-за этого и была течь в нашу квартиру. Что мне делать в данной ситуации, если Пик откажется мне компенсировать. Суд это деньги и немалые, Что мне надо сделать на данный момент, Написать какую то претензию Пику, я не знаю и не понимаю, что делать.

Лучший ответ

Нанять эксперта.

Далее нужно вызвать ПИК и УК для экспертизы причин и стоимости восстановления.

Потом по результатам экспертизы претензию.

Потом иск в суд.

www.9111.ru

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Наталья. Первое, что надо сделать это вызвать обслуживающую ваш дом организацию (управляющая компания) для составления акта о затоплении, установлении причины и виновника. Второе на осмотр пригласить независимого эксперта для установления суммы ущерба. Затем на основании этих документов обратиться с претензией к виновнику. К претензии приложить только копии документов обосновывающих ваши требования. Третье, если виновник в добровольном порядке откажет возмещать вред и понесенные в связи с этим ваши расходы, то придется обращаться в суд.

Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. Для начала обратитесь в письменном виде в ПИК и посмотрите, что они Вам ответят. Только после этого можно понять, что делать дальше.

Спасибо за полезный совет!

В продолжение истории. Пик пытался что то устранить, но течь периодически продолжается, от Пика была предоставлена бумага в которой были выдвинуты требования разобрать стену относящеюся к стояку, для того, чтоб им предоставить доступ к стояку и обнаружить причину. Мы подписали эту бумагу и собираемся разбирать стену, иначе как в ванной вонь канализацией и течь по плитке в ванной. У меня вопрос как мне себя подстраховать, я разберу стояк это деньги а потом надо ее выложить и плюс плитка которую собьют, хорошо если я ее найду и можно будет докупить. Как мне себя вести подскажите. Для того, чтоб судится нужны деньги и немалые а такой возможности нет. За ранее Благодарна.

Полную ответственность несет УК по ремонту. Для подстраховки возьмите гарантию-обязательство о проведении ремонта.