Оренбург, 17.05.2021, 21:57

Как отменить решение суда о разделе квартиры? Как подать иск о разделе имущества в браке?

Вопрос №18468341 из г. Оренбург
опубликован 17.05.2021, 21:57
Муж бывший подал в суд на раздел квартиры. На судебном заседании я была, согласилась с тем что мы покупали квартиру вдвоем в браке. Судья принял решение поддержать иск мужа, и разделить по 1/2.Можно ли отменить это решение судьи, если оно не вступило ещё в законную силу, и чем аргументировать? Со мной живёт дочки от брака 16 и 20 лет! Второй вопрос. Подскажите как правильно подать в суд исковое заявление о разделе имущества ав браке, если муж при этом продавал общую машину, покупал еще квартиру? И можно ли через суд запросить все его сделки за период трех последних лет в браке, и приобщить к иску о разделе? Просто квартиру он делит получается со мной, а все что он продавал я должна получается ему отдать даром! Помогите как правильно составить это заявление!?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Дети не имеют право на имущество родителей и поэтому в супружеском имуществе нет их долей. Вы можете подать апелляцию, но суд с большой долей вероятности не изменит решение и оставит такой размер долей. Так как вы признали данный факт

2.Вы можете подать такой же иск как и он,о разделе имущества и попросить у суда признать авто супружеским имуществом, разделить и взыскать в вашу пользу компенсацию за авто в сумме исходя из рыночной стоимости авто.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Я сняла несколько роликов на тему как разделить имущество и написала статьи вы можете их почитать и посмотреть.

17.05.2021, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы единственная кто хоть чётко дал ответ на вопрос!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С вашей историей вы либо будете годами копаться в НПА и постоянно искать какие-то вопросы-ответы, либо обратитесь к специалистам.

Ну что сказать, если вы не можете подать иск о разделе имущества, тут нужно и документы знать.

По вопросу отмены решения - вы признали наличие совместной покупки, а имущество, добытое в браке делится 50 на 50. Изучайте ГПК РФ Статья 330. (Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке) и там найдете основания, которые возможно вам помогут. Без документов помочь в вашем вопросе трудно, будут лишь воду писать будут.

17.05.2021, 22:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если квартира нажита в браке и подтвердить иное нельзя, то ничего вы не уже не сделаете. Если нет, то отменить в апелляции возможно по причине давления или угроз, опасных для вашей жизни или жизни родственников.

Вопрос 2 стоит перефразировать в связи с отсутствием конкретики.

17.05.2021, 22:15

Наличие детей на доли не повлияет.

Вы имеете право подать исковое заявление, где указать совместное имущество, нажитое в браке и что он его продал без Вашего согласия и просить взыскать компенсацию в 1\2 доле.

В суде просить истребовать документы, можно.

18.05.2021, 08:57

Как правильно составить исковое заявление о разделе общего имущества купленного в браке, если бывший муж уже это всё продал!?

17.05.2021, 22:18

Юлия, одним предложением на ваш вопрос не ответить;

- вам надо обратиться к юристу по месту жительства и просить оказать вам юридическую помощь;

- не достаточно указать какое имущество было нажито в браке, надо его оценить - получить заключение специалистов (в процессе может быть спор, надо обосновывать свою позицию...);

- ваше дело не может быть разрешено на юридическом сайте;

17.05.2021, 22:26

Я конечно извиняюсь, но я спрашиваю как примерно хотя бы написать подобное заявление? Я приложу к заявлению ходатайство о запросе всех его сделок в период последних трех лет в браке, после этого ходатайствовать для приобщения этих сделок к иску, а потом уже независимо оценивать! Я конечно не адвокат, но и от так называемых адвокатов пока ясности и чёткого ответа не увидела!

17.05.2021, 22:31

Юля =я там даже иск и просительные части размесила www.9111.ru

www.9111.ru

www.9111.ru

Вы неверно понимаете-вы должны обосновать, приблизительно оценить, пошлину оплатить.

Вы неверно понимаете, как происходит подготовка к подаче иска.

17.05.2021, 22:40