LSN Messenger
Москва, 18.05.2021, 01:50

Важные подробности - Зачем сохранять договор дарения при продаже дома через риэлтора?

Вопрос №18468544 из г. Москва
опубликован 18.05.2021, 01:50
Я решил продать дом через риэлтора, мы подписали с ней соглашение и по нему она заброла на хранение свидетельство о праве собственности на дом и землю а также договор дарения, но позже я узнал что договор дарения должен остоваться у меня до подписания договора а купле продаже так ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удивительно это всё.

зачем было отдавать документы подлинные?

Зачем Вам вообще риэлтор?

Вы сами не можете дать объявление на сайте Авито, Циан?

Письменно уведомляйте о расторжении договора и возврате документов, почтой с описью вложения.

Всякие штрафы, если они есть в договоре при расторжении, являются ничтожными.

18.05.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сергей, вам оригиналы документов вообще не нужно отдавать посторонним лицам! Риэлтор может работать с ксерокопиями. А имея на руках оригиналы, возможны злоупотребления с их стороны. Я бы их ЗАБРАЛА!

18.05.2021, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спосибо

Сергей, риэлтору оригиналы документов вообще не следовало отдавать, поскольку они ей не нужны, достаточно их копий. Рекомендую истребовать все оригиналы документов у риэлтора.

18.05.2021, 01:56
Оценка автора вопроса:
Большое спосибо

Вам обязаны отдать ваши правоустанавливающие документы, истребуйте их. Подайте письменное заявление о передаче вам подлинников документов. При отказе риелтора можете обратиться в суд.

18.05.2021, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Вы должны действовать по договоренности. Риэлтор не вправе забирать у вас или не отдавать Вам оригиналы документов без Вашего согласия. Никогда никому не отдавайте оригиналы.

18.05.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мы с ней подписали договор то что они останутся унее на хронении до продажи дома, как их забрать.

18.05.2021, 01:59

Сергей, приходите в офис и требуйте возврата оригинальных документов в случае отказа их возвратить добровольно, рекомендую обратиться в полицию с заявлением. Обращаю Ваше внимание на то, что риэлтор не вправе был требовать от Вас оригиналы документов, для продажи объекта недвижимости достаточно их копии.

18.05.2021, 02:02

Коллега вам верно рекомендовал! Оригиналы ваших документов у риэлтора-это повод вас пошантажировать, чтобы вы соглашались на его любые условия! Или не дай Бог сами не нашли покупателя! А если найдете-чтобы риэлтору заплатили в любом случае! Приходите в офис и забирайте, скажите понадобились и не объясняйте причин! Не отдаст-сразу говорите, что расторгаете тот договор и будете вызывать полицию!

18.05.2021, 06:10

У меня с агентством подписан договор-поручение, где прописано что эти документы будут хронитса у них, если я их пойду забирать могут ли они их мне не отдать и что тогда с этим делать честно говоря на полицию надежды мало я ведь подписал договор.

18.05.2021, 07:07

Сергей, Вы поступили уже неправильно, подписав такие условия. Теперь в целом два варианта: или расторгать договор и сотрудничество с ними полностью с возвратом документов или же оставить все как есть.

Вопреки распространенному "народному" мнению, то что у них на руках документы, не означает, что они продадут квартиру без Вас, для этого должна быть еще и доверенность с нужными полномочиями. Документы они забрали не для того, чтобы продать без Вас, а для усложнения Вам работы с их конкурентами.

18.05.2021, 07:28

Сергей, Вы странный человек. Извините, но такое мнение сложилось лично у меня.

Вам юристы и адвокаты сайта настоятельно рекомендуют истребовать оригиналы документов, поскольку оригиналы документов в данном случае было излишне отдавать риэлтору. Вы же начинаете ссылаться на какой то заключенный договор...

Договор между Вами заключен на продажу имущества, а не продажу оригиналов документ. Вы же начинаете лить воду дальше, ссылаясь на заключенный договор.

P.S. Очень надеюсь, что Вы не оформили нотариально заверенную доверенность на риэлтора с правом продажи имущества.

18.05.2021, 11:39