Когда сделка считается совершенной регистрация
Когда сделка считается совершенной, в момент подписания договора или в момент гос. регистрации.
Согласно ч.2. ст. 558 Гражданского Кодекса РФ " Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации."
Здравствуйте, Надежда! Сделка совершена с момента подписания, право собственности возникает после регистрации договора и прав на недвижимость.
С момента гос.регистрации
На Ваше : "...продается не жилое помещение, а земля с расположенной на ней производственной базой."
Согласно ч. 3. ст. 560 ГК РФ "Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации."
Согласно ч. 1. ст. 564 ГК РФ "Право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента государственной регистрации этого права."
Статья 563. Передача предприятия
1. Передача предприятия продавцом покупателю осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия и об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, а также сведения о выявленных недостатках переданного имущества и перечень имущества, обязанности по передаче которого не исполнены продавцом ввиду его утраты.
Подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является обязанностью продавца и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором.
2. Предприятие считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами.
С этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного в составе предприятия.