LSN Messenger
Москва, 15.09.2016, 13:59

Регистрация сделки или перехода права собственности

Вопрос №11368833 из г. Москва
опубликован 15.09.2016, 13:59
Сделка считается заключенной при подписании договора? Или после регистрации перехода права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.433 ГК РФ считается заключенный договор.

15.09.2016, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В договоре читайте, там это описано.

15.09.2016, 13:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

при подписании договора считается заключенной

15.09.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Если это касается недвижимости, то договор заключен с момента подписания, а право собственности возникает с момента государственной регистрации.

15.09.2016, 14:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

какая это статья? Или поправка к какой статье?, что сделка считается заключенной при подписании договора купли-продажи.

15.09.2016, 15:18

Это платно так-то.

15.09.2016, 15:19

Статья 432 ГК РФ - Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.В соответствии с п. 3 ст. 433 ГК договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

15.09.2016, 15:21